Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

ВКонтакте завелся вирус, который крадет деньги у пользователей

Троян Podec распространяется в социальной сети ВКонтакте и помогает злоумышленникам обчищать гаджеты с операционной системой Android

Лаборатория Касперского рассказала о новом, распространяющемся через социальную сеть ВКонтакте, вирусе, который крадет деньги у владельцев устройств с операционной системой Android. Новый вирус отличается функциональностью. Он может рассылать сообщения по коротким номерам и корректно отвечать на запросы подтверждения оплаты услуг. В обход системы captcha он подписывает пользователей на платные услуги. Помимо всего прочего, разорительная программа может начать DDoS-атаку.

По предварительным данным, вирусом были заражены устройства более чем 4600 россиян, а также пользователей из Казахстана и Украины.  

Вредоносная программа распространяется через группы ВКонтакте, которые специально создаются с этой целью. Группы предлагают пользователям загрузить сломанные версии наиболее популярных приложений. Однако вместо желанного приложения пользователи получают установочный пакет троянского вируса. После того как пользователь запускает установку, Podec запрашивает права администратора, которые не позволяют ни жертве вируса, ни антивирусникам удалить программу. Получив администраторские права, вирус начинает свою вредоносную деятельность.

Материалы по теме