Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

МВД России раскрыло подробности масштабной налоговой аферы в Петербурге

В настоящий момент в Петербурге проводится масштабная спецоперация по пресечению мошеннической схемы, связанной с незаконным возмещением НДС на сумму свыше 350 млн рублей. Как уточняется, сейчас проходит более 70 обысков по месту работы и жительства подозреваемых

Как сообщает МВД России, в настоящее время в Санкт-Петербурге одновременно проводится более 70 обысков в местах работы и жительства подозреваемых, в офисах коммерческих организаций, задействованных в криминальной схеме, а также в кабинетах должностных лиц указанных налоговых инспекций. В операции принимают участие сотрудники ГУЭБиПК МВД России, ГСУ СК России по Санкт-Петербургу, ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (так называемое «Управление Ф»). Изымаются бухгалтерская документация, электронные носители информации, иные предметы и документы, содержащие сведения о противоправной деятельности фигурантов.

Участниками группы активно применялась схема незаконного возмещения НДС при осуществлении мнимых сделок с недвижимостью между подконтрольными организациями

Также уточняется, что сотрудниками ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и УЭБиПК ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при содействии ФНС России ранее была выявлена противоправная деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищении бюджетных денежных средств путем неправомерного возмещения налога на добавочную стоимость.

По имеющейся информации, злоумышленники во главе с бывшим сотрудником налоговых органов создали более 50 юридических лиц, между которыми заключались фиктивные договоры поставки продукции на экспорт - товар существовал только на бумаге, а фактического движения денежных средств не производилось. Затем в налоговые органы от имени фирм-однодневок направлялись документы для возмещения якобы переплаченного в ходе сделок НДС, так как при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, налогообложение производится по нулевой ставке.

Кроме того, участниками группы активно применялась схема незаконного возмещения НДС при осуществлении мнимых сделок с недвижимостью между подконтрольными организациями.

Предположительно, в противозаконную деятельность вовлечены действующие сотрудники налоговых органов, в том числе руководители межрайонных инспекций ФНС России по г. Санкт-Петербургу - № 9 и № 26. Данная информация проверяется.

Материалы по теме