Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Исследователи зафиксировали снижение реальных потребительских расходов россиян на 5%

Подобного резкого снижения потребительской активности граждан РФ не наблюдалось течение последних 15 лет

В феврале 2015 года повседневные потребительские расходы россиян снизились в номинальном выражении на 2,5% по сравнению с январем, говорится в обзоре исследовательского холдинга Ромир.

Характерно, что снижение номинальных расходов в феврале к январю наблюдается всего лишь второй раз за весь период наблюдений Ромир. Впервые такой феномен был зафиксирован в феврале 2012 года, когда снижение составило 3%.

Что касается реальных потребительских расходов, то с учетом потребительской инфляции в феврале не менее 2,5%, за один только месяц они снизились как минимум на 5%. Такого сильного снижения покупательской активности за столь короткий срок в России не наблюдалось в течение последних 15 лет, отмечают исследователи.

При этом потребители второй месяц подряд впрок закупают непродовольственные товары, экономя на продуктах питания.

Так, расходы на продукты питания в феврале 2015 года снизились в номинальном выражении на 1,5% по сравнению с февралем 2014-го. С учетом инфляции продовольственного рынка (20-22% в годовом выражении) можно говорить о снижении реальных затрат на продукты питания на 18-19%. 

В то же время расходы на покупку непродовольственных товаров повседневного спроса за год (с февраля 2014-го) выросли в номинальном выражении на 25,5%, т. е. более чем на четверть, отмечают специалисты Ромир.

Материалы по теме