Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Игорь Юргенс: Происшествие в ТЦ «Адмирал» в Казани должно поставить вопрос о создании системы гарантий компенсаций пострадавшим

 Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Игорь Юргенс, президент Всероссийского союза страховщиков:

- В мировой практике места массового скопления людей традиционно обеспечиваются страховой защитой. Вопрос введения в России подобных гарантий обсуждался несколько раз, внимание к теме возрастает, как правило, после резонансных событий: захват заложников в театре на Дубровке, гибель людей в московском аквапарке, пожар в клубе «Хромая лошадь» и т. д. После пожара в клубе «Хромая лошадь» Минэкономразвития и МЧС выступили с инициативой о страховании, однако вплоть до настоящего времени дело не сдвинулось с мертвой точки.

В случае несчастий, риск наступления которых высок при массовом скоплении народа, гражданам в настоящее время не гарантирована страховая защита. В зависимости от резонансности события власти могут выделить средства, но это не решает проблему системно.

Если бы законодатель принял норму, обязывающую всех организаторов массовых мероприятий и владельцев нежилой недвижимости, где отмечается скопление людей, страховать свою ответственность, это не только создало бы систему гарантий гражданам, но и значительно упростило бы процесс урегулирования таких случаев, поскольку у страховых компаний все отлажено, и деньги будет получить значительно проще. И правила, технологии получения возмещения совершенно очевидны, прозрачны, и лимиты существенные.

Материалы по теме