Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Сергей Нарышкин: Для Национального объединения строителей главное сейчас - стремиться к упрочению самих принципов саморегулирования

 Сергей Нарышкин, председатель Госдумы РФ:

- Строительная отрасль всегда вносила весомый вклад в развитие нашей страны, создавая условия для роста в других секторах и отраслях нашей экономики и помогая в решении самых насущных социальных задач. И анализ текущего положения дел в отрасли необходим для адекватной оценки общей ситуации в российской экономике.

X Съезд НОСТРОЙ пришелся на крайне ответственный период в жизни нашей страны. Да, действительно, некоторые - довольно многие - строительные организации России находятся на передовом крае мировых достижений. Но в целом картина по отрасли не является, конечно, идеальной: есть проблемы как технологической и организационной, так и финансовой составляющей, а ведь именно общий результат (а не отдельные победы) определяют в общественном мнении облик всей строительной индустрии нашей страны.

Постоянно меняющаяся обстановка требует от всех субъектов экономической жизни не только предельной концентрации и самоотдачи, но и готовности к диалогу и компромиссу. Считаю, что для Национального объединения строителей главное сейчас - стремиться к упрочению самих принципов саморегулирования, ведь порой мы слышим, что бороться с трудностями нужно исключительно административными рычагами… Уверен, в современной экономике это не сработает, не даст оптимальных результатов, а государство прямо заинтересовано в том, чтобы экономическая политика вырабатывалась в диалоге с представителями отраслей, в том числе через механизмы саморегулирования.

Какие именно функции должны быть предметом саморегулирования, - это вопрос, к которому приходится возвращаться вновь и вновь, отчасти из-за новых внешних факторов, включающих неправовые антироссийские санкции и нарушение властями ряда западных стран принципов самой рыночной экономики. И лучший ответ на нынешние вызовы - повышение качества работы отрасли.

Материалы по теме