Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

ДОВСЕ ушел в историю

 Фото: пресс-служба Президента России Фото: пресс-служба Президента России Россия полностью приостановила действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Западные политики высказали по этому поводу «глубокую обеспокоенность», а эксперты лишь пожали плечами

Ни для кого не секрет, что параметры договора давно уже не соблюдались обеими сторонами - которые, кстати, значились в документе как «НАТО» и «Варшавский договор». Важнее другое - этот шаг сделан Россией на фоне резкого усиления активности сил Североатлантического альянса у российских границ, которая сама по себе способна дезавуировать любые формальные договоренности.

- Договор ДОВСЕ разрабатывался с целью уменьшить вероятность крупномасштабных наступательных операций между Варшавским договором и НАТО, - поясняет директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. - Его заключение было очень большим достижением. Главные геополитические игроки в послевоенной Европе многократно пытались ограничить обычные вооружения, но все попытки были неудачными - очень трудно было согласовать все нюансы и договориться. В конце концов, это все же удалось сделать, но вскоре после подписания ДОВСЕ перестали существовать и Варшавский договор, и Советский Союз.  Суть документа, подписанного в 1990 году 16 странами-членами НАТО и 6 участниками Варшавского договора - в ограничениях на количество основных вооружений: танков, артиллерии, зенитно-ракетных комплексов и т.д.

Суть документа, подписанного в 1990 году в Париже 16 странами-членами НАТО и 6 участниками Варшавского договора - в ограничениях на количество основных вооружений: танков, бронемашин, артиллерии, зенитно-ракетных комплексов и т.д., которые брали на себя противостоящие стороны. Кроме того, документ вводил для обеих сторон особые «зоны контроля», которые должны были регулярно инспектироваться военными.

На момент подписания ДОВСЕ несколько стран-участниц соглашения еще входили в блок «Варшавского договора», и их техника учитывалась как противостоящая силам НАТО - то есть числилась на стороне СССР. С тех пор изменилось слишком многое - например, после расширения Североатлантического альянса на восток Россия стала граничить сразу с четырьмя странами НАТО - Латвией, Литвой, Эстонией и Польшей. Причем все три прибалтийских страны в договоре не обозначены вовсе. 

Российские дипломаты и военные логично посчитали - в связи с изменением баланса сил, прописанного в ДОВСЕ, нужно пересмотреть почти все его параметры. В 1999-м был принят обновленный вариант документа, но его ратифицировали всего четыре страны - Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан. Там было сделано одно крайне важное дополнение: РФ и Запад договорились, что нельзя приближаться друг к  другу большими воинскими контингентами, а пребывание военных на чужой территории ограничивалось количественно и по времени. Увы, ни одна страна-член НАТО не поставила своей подписи под новым документом, поскольку руководство блока пыталось «подверстать» к этому свои требования. 

Например, России предлагалось вывести свои войска из республик бывшего СССР - из Приднестровья, формально относящегося к Молдове, а также из Армении, Киргизии и Таджикистана. Позже, в 2010-м, к этому добавилось требование вывести российские войска из Абхазии и Южной Осетии. Но после «августовской войны» с Грузией для Москвы это было уже совершенно неприемлемо. Время шло, геополитическая обстановка менялась, и спор по поводу параметров ДОВСЕ постепенно превратился в «сказку про белого бычка».

- Консультации по изменению договора шли годами, но на Западе нас не слышали. Предложения России не воспринимались всерьез и не учитывались, не было видно ни малейшего движения к пересмотру положений ДОВСЕ. Поэтому российский МИД посчитал, что уже нет нужды тратить силы и ресурсы на абсолютно непродуктивную деятельность, - говорит главный редактор журнала «Арсенал» Виктор Мураховский. «Выход из ДОВСЕ - достаточно убедительная демонстрация российской силы», - считает политолог Андрей Хан.

Получив известие о выходе России из договора, на Западе изобразили искреннее разочарование.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил по этому поводу:

- Мы разочарованы решением России приостановить участие в работе группы. Консультации по вопросам сокращения вооружений были очень важны.

А аналитики издания «Файнэншл Таймс» в очередной раз «уличили» Россию в коварстве:

- ДОВСЕ был одной из мер по установлению доверия в Европе, а Россия подрывает доверие и старается заставить Запад нервничать. Это - сигнал о том, что Москва не намерена обсуждать темы с Западом, которые ее волнуют, и не позволит ему задавать вопросы. Это - знак усиления враждебности, который лежит в русле политики Кремля по последовательному определению важных для Запада вопросов - с последующим отказом от сотрудничества по ним.

Но все эти слова - обычное лицемерие. Ведь Запад уже продемонстрировал свою реакцию на ДОВСЕ, постоянно усиливая военную активность на границах с РФ. В странах Балтии на постоянной основе размещена авиация НАТО, резко увеличившая число полетов вдоль границ с РФ. На днях в Латвию прибыли новые подразделения армии США, вооруженные тяжелой бронетехникой. А в мае в Эстонии пройдут крупнейшие в истории страны маневры под названием «Еж» с участием более 13 тысяч военных. Кроме того, НАТО намерено создать некие «передовые силы» в странах, граничащих с Россией - общей численностью в 30 тысяч человек. Согласитесь, на фоне этих действий бессмысленно заседать в каких-то консультативных группах.

- Мне кажется, что это - вполне логичное решение. Мы долго намекали, предупреждали западных партнеров о том, что такое может произойти. В конечном итоге, все переговоры, связанные и с ПРО в Восточной Европе и с расширением НАТО на восток, ни к чему не привели. Так что выход из ДОВСЕ - достаточно убедительная демонстрация российской силы, - считает политолог Андрей Хан. «Решение России об отказе выполнять условия ДОВСЕ ни для кого не стало сюрпризом. И в Москве, и в Вашингтоне осознают, что заключение этого договора было ошибкой мировой дипломатии», - говорит Сергей Караганов из Института Европы РАН.

- Решение России об отказе выполнять условия ДОВСЕ ни для кого не стало сюрпризом. И в Москве, и в Вашингтоне осознают, что заключение этого договора было ошибкой мировой дипломатии, ведь оно искусственно милитаризовало международные отношения в Европе. Я полагаю, что сегодня ДОВСЕ стал частью истории, и возврата к нему уже не будет, - говорит Сергей Караганов, замдиректора Института Европы РАН.

Тем не менее, со своей стороны Россия предлагает Западу рассмотреть новый документ - Соглашение о контроле над обычными вооружениями в Европе, которое уже подготовлено в Москве. В нем прописаны равные параметры безопасности для всех его участников, а также - одинаковые подходы к контролю над обычными вооружениями. Увы, пока эта инициатива также не находит поддержки в НАТО. Но со временем, учтя в том числе и опыт военных действий на Юго-востоке Украины, в Европе все же должны понять, что документ, обеспечивающий хоть какой-то контроль над вооружениями, все же необходим. Однако его согласование, признают эксперты, займет годы, если не десятилетия.

- В нынешних условиях считать друг у друга число единиц танков, артиллерии и бронемашин  довольно глупо - полномасштабная война в Европе с использованием танковых армад маловероятна. Нужно вводить новые категории - опыт последних военных конфликтов в мире показал, что основную роль в боевых действиях играют палубная авиация, авиация наземного базирования, крылатые ракеты, беспилотники и т. д. Но американцы и в страшном сне не могут себе представить, что будут введены какие-то ограничения на крылатые ракеты или беспилотники. Так что согласование таких категорий вооружений может затянуться на десятилетия, - считает экс-генерал ВС РФ, а ныне военный эксперт Евгений Бужинский. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Иван, битмейкер, 20 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии