Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Тест на экономию

 В ОНФ считают, что закупка тест-полосок для глюкометров в Петербурге проходит с нарушениями

Комитет по государственному заказу Петербурга разместил на сайте госзакупок тендер на поставку медицинских тест-полосок для определения уровня глюкозы в крови на сумму 75,5 млн рублей.  Согласно документам, правительство Северной столицы закупает 130 тысяч упаковок полосок по цене 581 рублей 04 копейки за упаковку. Именно столько в среднем стоит стандартный набор из 50 тест-полосок производства США, Германии и Швейцарии. Эти страны-производители указаны в техзадании.

К 2030 году больных диабетом будет 14 млн человек. К такому росту должны быть готовы инфраструктура, врачи, необходимо адаптировать к ситуации и бюджеты.

В региональном штабе ОНФ в Петербурге усомнились в целесообразности данной госзакупки, посчитав, что аукцион по тест-полоскам в Северной столице проводят с нарушениями и вразрез с президентским курсом на импортозамещение, так как госзаказчик не заявил ни одного российского производителя!

Между тем отечественные тест-полоски обойдутся гораздо дешевле - 350–450 рублей за упаковку. К тому же, по данным ОНФ, «отдельные категории граждан», о которых говорится в госзакупке, обеспечены именно российскими аппаратами.

«А в данном случае действия заказчика исключают любую возможность участвовать в государственном конкурсе отечественным поставщикам, а значит, нарушают распоряжения президента РФ, касающиеся импортозамещения. Нетрудно посчитать, что такое же количество отечественных аналогов не просто позволило бы сэкономить бюджету 30 млн - на данную сумму можно увеличить количество упаковок тест-полосок, избегая перебоев с поставками, на которые периодически жалуются петербуржцы, для которых вопрос обеспечения материалами для замера уровня глюкозы в крови жизненно важен», - сообщили эксперты ОНФ.

В ОНФ предлагают комитету по здравоохранению посмотреть на вопрос обеспечения тест-полосками и глюкометрами шире: по прогнозам Эндокринологического научного центра, к 2030 году больных диабетом будет 14 млн человек. К такому росту должны быть готовы инфраструктура, врачи, необходимо адаптировать к ситуации и бюджеты. При хозяйском подходе к делу, можно было бы обеспечить тест-полосками вдвое больше больных диабетом, чем сейчас.

Доля закупок отечественных тест-полосок в 2013 году составила около 2 млн упаковок - около 25% от общего объема, доля закупок зарубежных тест-полосок в денежном эквиваленте - 84%.

«До 25% бюджета здравоохранения уходит на лечение диабета. Ни для кого не секрет: закупки тест-полосок проводятся с учетом их совместимости с конкретными моделями глюкометров. В Петербурге на сегодняшний момент почти 50 тысяч человек обеспечены российскими аппаратами, которые, согласно заключению Минсоцразвития, ничем не уступают иностранным. Народный фронт будет по-прежнему держать на контроле ситуацию с этими закупками и предлагает использовать свою площадку для выработки конкретных шагов по переходу всех категорий граждан, которые нуждаются в глюкометрах, на отечественные аналоги», - отмечают в региональном штабе ОНФ.

Напомним: тему необоснованных закупок иностранных тест-полосок для пациентов с диабетом подняли в ноябре участники проекта «За честные закупки» на «Форуме действий» Общероссийского народного фронта.

По оценкам экспертов-производителей, доля закупок отечественных тест-полосок в 2013 году составила около 2 млн упаковок - около 25% от общего объема. При этом доля закупок зарубежных тест-полосок в денежном эквиваленте составила 84%.

«Фронтовики» уже направили обращения в адрес комитета по госзакупкам, комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга и в УФАС для оценки ситуации.

Справка OK-inform

В Северной столице проживают около 120 тысяч больных сахарным диабетом, в их числе 1 000 детей и подростков до 18 лет. За счет бюджетных средств тест-полосками обеспечиваются более 30 тысяч человек.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Сергей, специалист по работ с молодёжью, 29 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии