Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Правительство предложило сократить финансирование «майских указов» на 20%

Соответствующие поправки содержатся во внесенном сегодня в Госдуму проекте бюджета

В 2015 году финансирование «майских указов» президента может сократиться на 152,9 млрд рублей (20,7%) по сравнению с действующей редакцией бюджета текущего года.

В обновленном проекте бюджета правительство планирует уменьшить расходы на эти цели с 738,5 млрд до 585,6 млрд рублей, передает агентство ТАСС.

В частности предлагается сократить на 2,8 млрд рублей расходы на повышение зарплаты отдельным категориям работников (половина из этого сокращения приходится на медработников). При этом на 20 млрд рублей сокращаются дотации регионам на компенсацию расходов по повышению зарплат бюджетникам.

Кроме того, предусмотренные «майскими указами» дополнительные ассигнования Федерального дорожного фонда сокращаются на 69,9 млрд рублей.

Вместе с тем сокращение финансирования не должно затронуть такие направления, как развитие российской культуры, переселение из аварийного жилья и ежегодное повышение выплат военным пенсионерам.

Ранее сегодня стало известно, что правительство направило в Госдуму проект федерального бюджета на 2015-2017 годы.

Напомним, «майские указы» направлены на улучшение повседневной жизни граждан. За их исполнением следят многочисленные общественные организации.

Материалы по теме