Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Количество заявок россиян на кредиты в феврале сократилось почти в 2 раза

Снижение наблюдается по всем видам кредитных продуктов

Кредитная активность россиян в феврале 2015 года снизилась почти в 2 раза: количество заявок на кредиты уменьшилось на 51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из данных Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Специалисты ОКБ отмечают снижение спроса по всем видам кредитных продуктов. При этом сильнее всего пострадал сегмент ипотечных кредитов, спрос на которые в феврале обвалился на 72% по сравнению с прошлым годом.

Кроме того, значительно сократились сегменты кредитов наличными и кредитных карт, где спрос снизился на 55% и 42% соответственно.

Что касается просрочки, то на фоне снижения кредитной активности населения этот показатель в феврале, по данным ОКБ, достиг уже 17,07%.

По словам генерального директора ОКБ Даниэля Зеленского, рынок продолжает наблюдать последствия повышения ключевой ставки ЦБ, которое отразилось на ставках по кредитам.

«Заемщики не торопятся брать кредиты под высокие проценты в условиях неопределенности. В банки обращаются только те, кто действительно нуждается в этом. Особенно сильно повышение ставок отразилось на сегменте ипотеки, которая была драйвером роста розничного кредитования в 2014 году», - добавляет господин Зеленский.

Ранее расчет на ипотеку как основной источник роста кредитования в 2015 году подтвердили в Ассоциации банков Северо-Запада.

Материалы по теме