Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Положение дел на космодроме Восточный названо критическим

Накануне днем вице-премьер Дмитрий Рогозин провел совещание, посвященное текущему положению дел на космодроме Восточный. Ситуацию на стройплощадке назвали критической

Как сообщил первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Леонид Ставицкий (который также является председателем Межведомственной комиссии по координации работ, связанных с созданием космодрома), с февраля ситуация кардинально не изменилась. «Зафиксировано некоторое увеличение активности в проведении согласительных и организационных совещаний, однако на темпах работ это не отразилось», - подчеркнул он.

Более того, по данным комиссии, снижается количество работников, не выполняется график передачи под монтаж технологического оборудования ЦЭНКИ, серьезные риски возникают с обеспечением объектов внешними инженерными сетями по постоянной схеме, в том числе энерго- и водоснабжением.

По словам Леонида Ставицкого, работы по строительству космодрома «Восточный» должны быть сосредоточены на пусковом минимуме. Однако до настоящего времени Роскосмос не утвердил пусковой минимум в итоговом варианте.

Космодром строится вблизи поселка Углегорск в Приамурье, первый пуск ракеты-носителя запланирован на 2015 год. Строительные работы первого этапа должны быть закончены в августе 2015 года. Напомним, что не так давно энергетики грозили обесточить космодром из-за долгов. В попытках нагнать график правительство предлагало рекрутировать на стройку студентов.

Материалы по теме