Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Врачи Петербурга требуют разделить пьяных и трезвых пациентов

Руководители крупных больниц Петербурга и Городской станции скорой медицинской помощи настаивают на том, что нетрезвым пациентам нужно оказывать помощь отдельно

Речь идет о госпитализации по линии скорой помощи, а также оказании скорой медицинской помощи пациентам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и обычным больным.

Как сообщил директор НИИ скором помощи им. И. И. Джанелидзе Валерий Парфенов, 20% всех поступающих в больницу пациентов - пьяные, при этом не в вытрезвлении, а в реальной медицинской помощи нуждаются лишь 1,7% из них.

«Ежедневно в НИИ скорой помощи поступает от 20 до 50 пациентов, 20% из них - люди в состоянии разной степени алкогольного опьянения. Однако когда они поступают в больницу, то в приемном покое, а впоследствии и в отделении находятся в общем потоке больных. Это дестабилизирует работу отделения, мешает персоналу и пациентам», - говорит Валерий Парфенов.

Директор СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики», исполнительный директор ассоциации «Врачи Санкт-Петербурга» Владимир Жолобов также считает, что на банальное вытрезвление пьяных не должны идти деньги ОМС, а обычные пациенты и медики не должны страдать от зачастую неадекватных, буйных и попросту социально опасных граждан.

Как сообщил главный врач Александровской больницы Юрий Линец, уже сейчас готовятся проекты по перепрофилированию крупных стационаров (от 1000 коек) на раздельный прием пациентов.

Подробности читайте в ближайшее время на ОК-inform.

Материалы по теме