Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Госдуму внесен законопроект о запрете валютной ипотеки

Авторами инициативы стали депутаты Московской областной думы

Во вторник в Госдуму поступил законопроект, предусматривающий введение запрета на выдачу ипотечных кредитов в иностранной валюте. По данным ТАСС, авторами предложения выступили депутаты Московской областной думы.

В частности, законопроект предусматривает, что банки и иные кредитные организации проведут реструктуризацию обязательств по уже выданным ипотечным договорам «на условиях и в порядке, определяемых Центральным банком РФ».

Как подчеркивают разработчики, в настоящее время заемщики по ипотеке оказались «в сложной жизненной ситуации, так как у них отсутствует финансовая возможность платить долги банкам по валютным ипотечным кредитам из-за роста курса иностранной валюты к российскому рублю».

По данным авторов инициативы, из 4,2 миллионов ипотечных заемщиков в России валютными являются около 20 тысяч.

В этой связи принятие документа позволит реструктурировать уже имеющуюся задолженность и застраховать граждан в будущем от подобных рисков, отмечают депутаты Мособлдумы.

Ранее в Банке России заявили о том, что создали банкам необходимые условия для реструктуризации валютной ипотеки. В конце января регулятор выпустил письмо-рекомендацию, в котором предложил банкам реструктурировать валютную ипотеку посредством ее конвертации в рубли по курсу ЦБ на 1 октября 2014 года (39,38 рубля за доллар).

Материалы по теме