Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

ExxonMobil требует от властей РФ вернуть переплаченные за шесть лет налоги

Нефтяная компания просит снизить ставку налога на прибыль для проекта «Сахалин-1» и вернуть переплаченные налоги

В среду в Москву прибывает президент американской нефтяной компании ExxonMobil Рекс Тиллерсон, который намерен провести переговоры с российскими властями о снижении ставки налога на прибыль для проекта «Сахалин-1» с 35% до 20% и возврате десятков миллиардов переплаченных рублей, сообщает газета «Коммерсантъ».

По данным издания, вопрос налоговой ставки возник еще шесть лет назад, когда американская компания получила статус стратегического партнера «Роснефти».

ExxonMobil является оператором проекта «Сахалин-1», его доля составляет 30% (у японской Sodeco - 30%, у «Роснефти» - 20%, у индийской ONGC - 20%).

Как сообщают источники газеты, руководитель ExxonMobil встретится с главой Минфина Антоном Силуановым, министром энергетики Александром Новаком, вице-премьером Аркадием Дворковичем и президентом «Роснефти» Игорем Сечиным.

Сколько именно рассчитывает вернуть американская компания, изданию неизвестно. Однако речь идет о «нескольких десятках миллиардов рублей». При этом эксперты высоко оценивают шансы ExxonMobil добиться своего.

В то же время в аппарате вице-премьера Аркадия Дворковича, Минфине, Минэнерго, «Роснефти» и ExxonMobil отказались от комментариев.

Материалы по теме