Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Ленэнерго предложило план своего спасения

 Для выхода из затруднительной финансовой ситуации сетевая компания планирует вернуть неплатежи и выпадающие доходы, «консолидировать» сетевое хозяйство и сократить инвестпрограмму

Антикризисный план «Ленэнерго» представил Василий Никонов, новый гендиректор компании, назначенный на этот пост всего несколько месяцев назад. Прежний руководитель, Андрей Сорочинский, по утверждению нового менеджмента, оставил компанию с рядом серьезных неразрешенных проблем, приведших сетевую компанию к нынешней плачевной ситуации. При этом, что необычно в последнее время, господин Сорочинский, по словам господина Никонова, покинул компанию без «золотого парашюта».

Причины ухудшения

Генеральный директор Василий Никонов отметил, что в начале марта 2015 года «Ленэнерго» оказалось в сложной финансово-экономической ситуации. Одной из основных причин новое руководство называет ошибки при переходе на новый метод долгосрочного тарифного регулирования (RAB-регулирование). Переход в 2011 году был произведен с долгом в 11 млрд рублей, который новая схема не позволяет погасить, поясняет господин Никонов. Также свою роль сыграло то, что при новом методе тарифного регулирования инвестиционную деятельность компания была вынуждена осуществлять за счет заемных средств. «Минус 20 млрд рублей с 2011 года за счет тарифно-балансовых решений - серьезный удар по финансово-экономическому состоянию «Ленэнерго», - полагает гендиректор компании Василий Никонов.

Помимо этого, из-за эффекта сглаживания (переноса выручки на последующие года) и некорректных, по мнению «Ленэнерго», тарифно-балансовых решений у компании образовались значительные выпадающие доходы - около 12 млрд рублей в Санкт-Петербурге за период с 2011 по 2015 годы. Кроме того, 8 млрд уже заработанных рублей компания должна получить в 2017 году. «Минус 20 млрд рублей с 2011 года за счет тарифно-балансовых решений - серьезный удар по финансово-экономическому состоянию «Ленэнерго», - полагает Василий Никонов.

Как известно, печальную роль в судьбе «Ленэнерго» сыграл банк «Таврический». В минувшую пятницу Центробанк выбрал инвестора для санации кредитной организации, однако «Ленэнерго» не сможет сразу вернуть все свои средства в размере 16,5 млрд рублей, «зависшие» в «Таврическом». По условиям санации компания сразу сможет получить только 25% от этой суммы, остальные средства размещаются на 20-летний субординированный депозит, т.е. фактически остаются у банка.

Также беспокойство нового руководства «Ленэнерго» вызывает огромная инвестиционная программа, для выполнения которой компания привлекает кредиты. В условиях резкого повышения ставок выполнение инвестпрограммы оказалось под вопросом. «Так кредитоваться нельзя», - полагает господин Никонов.

Наконец, еще одним фактором стало неожиданное для нового руководства «Ленэнерго» полное прекращение платежей за транспорт электроэнергии со стороны «Петербургской сбытовой компании» (ПСК) с начала февраля 2015 года. По словам Никонова, сегодня выручка «Ленэнерго» на 80% формируется от платежей ПСК.

Меры оздоровления

План спасения от банкротства, озвученный Василием Никоновым, включает в себя пять основных пунктов. Прежде всего - это нормализация платежей со стороны ПСК. Для этого в «Ленэнерго» готовы идти на переговоры и судебные разбирательства. План спасения от банкротства включает в себя 5 основных пунктов. Прежде всего - это нормализация платежей со стороны ПСК. Для этого в «Ленэнерго» готовы идти на переговоры и судебные разбирательства.

Далее энергетики надеются на «нормализацию» тарифно-балансовых решений и возврат выпадающих доходов. Соответствующие документы уже направлены в Федеральную службу по тарифам, поясняет господин Никонов.

Затем компания планирует «консолидировать» сетевой комплекс. В первую очередь - в городе, затем - в Ленобласти. «Чем больше компаний, тем дороже для потребителя, - рассуждает новый глава «Ленэнерго». - Компании пытаются «откусить» друг у друга с использованием административных ресурсов, для перераспределения выручки». В такой ситуации консолидация пойдет на пользу и позволит оптимизировать операционные и инвестиционные расходы, особенно в Петербурге, где сетевые активы тесно переплетены друг с другом, полагает менеджер.

Кроме того, «Ленэнерго» планирует сократить собственные расходы, что, впрочем, кардинально не изменит ситуации, признают в компании. Так, компания намерена провести аудит отношений со всеми подрядчиками.

Наконец, энергетики предлагают секвестировать инвестпрограмму на 30%. На деле это означает сокращение числа технологических присоединений. В частности, компания начинает совместную с комитетом по энергетике инвентаризацию строящихся многоквартирных домов, чтобы обеспечить в первую очередь реальные стройки.

Нетрудно заметить, что в предложенном «Ленэнерго» плане не все определяет сама компания. Многое будет зависеть от позиции городских властей и федеральных ведомств. Насколько они пойдут навстречу сетевым энергетикам - покажет ближайшее время. Пока что стороны, видимо, будут принимать меры для перекладывания ответственности друг на друга - на случай коллапса отрасли из-за волны неплатежей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, владелец небольшого салона красоты, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии