Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

В Следственном комитете рассказали о двух эпизодах дачи взятки по делу зампреда КГИОП

Из материалов уголовного дела следует, что с января по март 2015 года Игорь Гришин неоднократно требовал у коммерсанта взятку в сумме 4,5 млн рублей

Как сообщает Следственный комитет по Петербургу, 12 февраля часть суммы в размере 20 тыс. долларов была получена в виде взятки посредником Гришина - Владимиром Антоновым. Произошло это у дома № 64 по набережной реки Фонтанки.

Не прошло и недели, как 18 марта второй посредник зампреда КГИОП Алексей Сыромятников получил от коммерсанта оставшуюся часть требуемой суммы - 3 млн рублей и 20 тыс. долларов США. Однако сразу после передачи денег он был задержан сотрудниками УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Этот эпизод произошел в ресторане, расположенном в доме № 4 по Конногвардейскому бульвару.

Ранее КГИОП заключил с коммерческой структурой контракт, согласно которому должен был перечислить на расчетный счет фирмы денежные средства в размере более 46 млн рублей.

Как мы уже сообщали, сегодня сотрудники УФСБ и МЧС вскрыли рабочий сейф в кабинете чиновника, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере. Правда, в сейфе никакого компромата на Гришина найти не удалось. Там лежали только три бумажные иконки Андрея Первозванного в честь принесения его креста в Санкт-Петербург.

В настоящее время в отношении Гришина, Антонова и Сыромятникова возбуждены дела по признакам статей ч. 6 ст. 290, ч.4 ст. 291.1  («получение взятки» и «посредничество во взяточничестве»).

Материалы по теме