Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Землю под туалеты и автостоянки раздадут без торгов

 Фото: OK-inform Фото: OK-inform В Петербурге планируется ввести новый порядок выделения земли под нестационарные объекты, не предназначенные для коммерческой деятельности

К таким нестационарным объектам относятся туалеты, автостоянки, бытовки строителей, а также культурные, образовательные и медицинские сооружения. Согласно законопроекту, разработанному в Смольном, участки для подобных объектов можно будет арендовать у города без торгов. Депутаты регионального парламента документ одобрили, хотя и высказали опасения, что под видом некоммерческих объектов в Северной столице могут появиться элитные коттеджи.

Полностью переработать нормативную базу выделения земли городские власти вынудили поправки в Земельный кодекс РФ, вступившие в силу 1 марта. Законодательное собрание Петербурга уже приняло в первом чтении новую редакцию закона «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции», который регламентирует выделение компаниям и частным лицам зданий и участков для капитального строительства, а также законопроект «О размещении нестационарных торговых объектов». А на прошлой неделе в ЗакС поступил проект закона с замысловатым названием: «О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, не являющиеся объектами недвижимости, для размещения которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов».

Полностью переработать нормативную базу выделения земли городские власти вынудили поправки в Земельный кодекс РФ, вступившие в силу 1 марта.

Согласно новой редакции ЗК РФ, целевым назначением наделы могут предоставляться для размещения социально-культурных, коммунально-бытовых объектов и для реализации масштабных инвестиционных проектов. Но признаки этих объектов должны быть установлены в законе субъекта федерации, которым будет руководствоваться глава региона, подписывая распоряжение о выделении земли. 

В законопроекте Смольного к социально-культурным объектам отнесены открытые плоскостные спортивные сооружения, объекты культуры, образования, здравоохранения, социальной защиты населения и охраны труда (все они должны быть не связаны с коммерцией). Без тендеров также можно будет получать землю под спортивные конструкции, которые потребуются для подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Предполагается, что это будут различные вспомогательные строения при стадионах, которые выделят для тренировок иностранным командам - например, душевые и раздевалки.

Сооружениями коммунально-бытового назначения в проекте названы объекты благоустройства, бесплатные автостоянки для «неограниченного круга лиц», свалки, площадки для хранения и переработки снега и льда, общественные туалеты, бытовки строителей, объекты, необходимые для содержания автомобильных дорог и территории зеленых насаждений общего пользования и кладбищ. Кроме того, организации владельцев транспортных средств и маломерных судов смогут получать целевым назначением наделы для хранения своих «железных коней».

Член комиссии ЗакСа по экономике, промышленности и собственности Ирина Иванова затруднилась предположить, какие объекты культуры, образования или здравоохранения могут подпасть под действие этого закона. Практически все негосударственные клиники, а также многие культурные и учебные заведения являются коммерческими предприятиями. А о том, чтобы подобные учреждения размещались в некапитальных строениях, депутату и вовсе неизвестно. Народная избранница также не исключает, что недобросовестные предприниматели будут заявлять одну цель использования участка, но получив его без торгов, использовать по совершенно другому назначению. «Это же какой штат сотрудников потребуется, чтобы следить за всеми объектами?» - недоумевает она. Депутаты не исключают, что недобросовестные предприниматели будут заявлять одну цель использования участка, но получив его без торгов, использовать по совершенно другому назначению.

19 марта законопроект был рассмотрен на заседании комиссии ЗакСа по городскому хозяйству. Заместитель председателя комиссии Алексей Ковалев отметил, что в пункте о парковках обязательно нужно указать, что их использование не должно быть сопряжено с извлечением выгоды. Иначе чиновники начнут целевым назначением раздавать куски проезжей части и дворы жилых домов под стоянки у гипермаркетов, бизнес-центров и гостиниц. Такой пример уже есть на Среднем проспекте В. О., 34, где компания жены бывшего вице-губернатора Петербурга Юрия Молчанова Татьяны, которой принадлежит торговый центр «Остров», получила под парковку двор соседнего многоквартирного дома. Хотя это противоречит Санитарным правилам и нормам (СанПиН), губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ответил на запрос Ковалева, что считает сделку законной. 

Члена комиссии по городскому хозяйству Ирину Комолову удивило также, что к некапитальным объектам отнесены снегоплавильные пункты, которые являются вполне капитальными сооружениями, а в пункте об общественных туалетах не говорится, что они должны быть бесплатными. Между тем, платные уборные трудно назвать некоммерческими объектами. Насторожил парламентария и пункт о паркингах организаций владельцев транспортных средств и маломерных судов. «У нас в Петродворцовом районе есть такая стояночка элитненькая. Она считается стоянкой для катеров и яхт, а на самом деле там люди живут. Таких бесплатных стоянок, которые будут обнесены забором с надписью «Стоянка общества «Водник», а там будут стоять коттеджи членов этого общества, может появиться много. Да, они не смогут продавать эти коттеджи, но пользоваться ими смогут. И места на этих стоянках они смогут сдавать в аренду, и мы этого не узнаем», - уверена Комолова. Депутат также напомнила, что стоянки при торговых и бизнес-центрах - часть инфраструктуры коммерческих объектов, поэтому непонятно, почему город должен предоставлять землю под них без тендера. «Это вещи, которыми, видимо, хотят прикрыть какие-то будущие махинации», - резюмировала законодатель.

Председатель комиссии по городскому хозяйству Сергей Никешин поинтересовался у заместителя председателя комитета правительства Петербурга по управлению городским имуществом Нино Лордкипанидзе, не будет ли Смольный возражать, если депутаты откорректируют законопроект. «Я понимаю, что можно обсуждать те критерии, которые мы предложили», - согласилась чиновница. В итоге, комиссия постановила рекомендовать ЗакСу принять документ в первом чтении и доработать его поправками ко второму чтению.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Риналь, системный администратор, 30 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии