Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Петербуржцы следили за «краденым солнцем» через маски, дискетки и черные очки

Горожане с огромным интересом наблюдали за необычным природным явлением

В Центральном районе на Кирочной улице, как мы уже писали, один мужчина предлагал всем прохожим посмотреть на «закрывающееся Солнце» через маску сварщика.  

Но, видимо, на всех одной маски не хватило, поэтому люди прибегали к другим способам увидеть то, что обычным глазом увидеть трудно, а часто - и просто невозможно. К примеру, в этот раз в пик затмения на небе появились тучи и, что отметили многие свидетели события, резко похолодало.

Однако прохожие не спешили расходиться и все так же терпеливо всматривались в небо. Фотокорреспондент OK-inform запечатлела на снимке девушку, которая для того, чтобы разглядеть две планеты, находящиеся в тысячах километров от Земли, надела сразу четыре (!) пары очков.

Некоторые зеваки ради удовлетворения своего любопытства покупали дискеты в расположенном неподалеку компьютерном магазине. Небольшое вложение позволяло смотреть на Солнце, конечно, без особого комфорта, зато обладателям «волшебных квадратиков» не нужно было стоять в очереди за маской или бежать домой за солнечными очками.

Кстати, потемнело сегодня не только на небе. Редакторы популярного в России поисковика «Яндекс» изменили дизайн главной страницы ради редкого природного явления.

Материалы по теме