Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Полторы комнаты проблем

 Фото: Anefo/Croes, R. C. Фото: Anefo/Croes, R. C. В будущем музее-квартире Бродского наконец-то начался долгожданный ремонт

В знаменитую квартиру 28 дома Мурузи на углу Литейного проспекта и улицы Пестеля в Петербурге пришли строители - движение к созданию музея началось. Последняя покупка комнаты в этой квартире состоялась еще пять лет назад, но все это время здесь ничего не происходило. Сейчас, когда до празднования 75-летия Бродского остается всего два месяца, начались перепланировка и реконструкция бывшей коммуналки под будущий музей. Работа предстоит гигантская, и к 24 мая она будет еще в самом разгаре, но в день рожденья Иосифа Бродского первые посетители смогут увидеть мемориальные полторы комнаты.

- Наша главная задача сегодня - поменять аварийные балки в той части квартиры, которая будет отделена от музея, - рассказывает архитектор Сергей Падалко, автор проекта реконструкции. - Перекрытия в остальных комнатах будем менять позже. Сейчас надо срочно сделать все, чтобы можно было разделить квартиру на две части.

До сих пор в квартире 28 живет Нина Васильевна Федорова - бывшая соседка Бродского, которая прожила здесь всю свою жизнь и отказалась покидать помещение, несмотря на щедрые предложения властей города. И в чем только за эти года не обвиняли госпожу Федорову - в алчности, в несознательности, в умышленном затягивании процесса создания музея с целью как можно больше денег выманить у Фонда музея Бродского… Но пожилая женщина - практически ровесница поэта, одинокий человек, осталась верна своим воспоминаниям, своей прежней жизни. Теперь ее комнату и прилегающую к ней часть помещений (под санузел и кухню) выделят из общей площади и сделают отдельной квартирой. Оставшиеся еще четыре с половиной комнаты с бывшей кухней и извилистым коридором, которые сейчас принадлежат Фонду музея Бродского, станут музеем.

Предполагается, что экспозиция в доме Мурузи будет филиалом другого знаменитого питерского литературного музея - Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме. В его фондах уже давно собраны экспонаты для квартиры Бродского - огромное количество фотографий и вещей, предоставленных петербургскими друзьями и знакомыми поэта, его родными и близкими. Но основную часть будущей экспозиции составят личные вещи из его кабинета в последней Нью-Йоркской квартире.

На днях в Музей Ахматовой прибыла заключительная партия коробок с личными вещами Бродского. Они приплыли из-за океана - это дар вдовы поэта, Марии Соццани-Бродской. Вещи находились в кабинете поэта в его последней Нью-Йоркской квартире в доме 22 на улице Пирпонт в Бруклин-Хайтс, престижном районе Нью-Йорка. Вдова отправила их в Петербург, а квартиру продала.

В последней партии в Музей Ахматовой оказалась почти тысяча предметов: 223 книги и более 700 различных предметов - мебель, фотографии, игрушки, подставка для газет, диванные подушки. Всего сейчас в Фонтанном доме собралось около трех с половиной тысяч предметов, которые войдут в фонд музея-квартиры Бродского. Вещи из последней партии сейчас проходят процедуру очистки от пыли и загрязнений: небольшие предметы и фотографии разложены по столам в кабинетах научных сотрудников, книги спрятаны в шкафы. Большое красивое кресло фирмы Fairfield, обитое красным шелком, стоит возле стенки в коридоре, рядом - подставка для газет и большая жестяная емкость из-под Кока-колы, которую Бродский использовал для ненужных бумаг. На полках, тут же в коридоре, лежат диванные подушки, руль от неизвестной машины.

Среди вещей Бродского оказалось много игрушечных моделей - машинки, самолеты, пароходы и подводные лодки, забавная фаянсовая пепельница в виде самолета - воплощение несбывшихся мечтаний Бродского о море, о небе. Представлена также и лампа необычной конструкции, которая позволяет читать, лежа в постели, - свет идет от крошечной лапочки, похожей на те, что вкручивают в елочные гирлянды. И множество фотографий - друзей, знакомых, лауреатов Нобелевской премии. Особенно - родителей: снимки Марии Моисеевны и Александра Ивановича постоянно присутствовали рядом с Иосифом, эти фотографии всегда стояли на столе, висели на стенах.

Многие из фотографий, приехавших сейчас из Америки, еще предстоит атрибутировать - установить даты, узнать, кто там мог быть заснят. На одной из фотографий Мария Моисеевна запечатлена с какой-то неизвестной девочкой - похоже, дело было на даче, летом, у Марии Моисеевны во рту папироса. Как же похожа на нее - именно на этом фото - Алиса Фрейндлих из фильма «Полторы комнаты»!

Однако до того, как все эти предметы смогут занять свои места на экспозиции, еще очень далеко...

- До 15 мая строителям предстоит заменить аварийные балки в той части квартиры, которая перейдет во владение Нины Васильевны Федоровой, - говорит Николай Солодников, куратор будущего музея. - Только когда там поменяют балки и смонтируют новый санузел, можно производить юридический раздел квартиры на две части. Вход в квартиру Федоровой будет с парадной лестницы, выходящей на улицу Пестеля, в музей - с черного хода во дворе.

На один день - 24 мая, в день 75-летия поэта - в мемориальной части квартиры откроется небольшая экспозиция, составленная из копий фотографий, рассказывающих о мире Бродского. В квартиру в этот день смогут прийти посетители, потом двери снова закроют, там продолжатся ремонт, реконструкция и, собственно, создание музея.

- Центром экспозиции станут, конечно, полторы комнаты, - говорит Нина Ивановна Попова, директор Музея Ахматовой, филиалом которого будет квартира-музей Бродского. - В комнате Иосифа мы максимально восстановим интерьер - с фотолабораторией и кабинетом отца. Комнату родителей хотим сделать местом постоянных встреч - чтобы туда приходили петербуржцы, читали стихи, рассказывали о том, что значит поэзия Бродского в их жизни. Полноценную музейную экспозицию откроем только в декабре.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Владимир, инженер, 30 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии