Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

МВД РФ бьет тревогу: российские банкоматы атакует вирус Tyupkin

При помощи такой программы злоумышленники хотели украсть пять миллионов рублей

Как сообщают «Известия», в арсенале российских кибер-преступников появилось новое оружие - вирус Tyupkin. От этой программы чуть не пострадало одно из столичных отделений «Альфа-бАнка», но местная полиция задержала злоумышленников при попытке украсть пять миллионов рублей из банкомата.

«Преступники вводят одноразовый код, который им выдает организатор. Вирус показывает на дисплее сервисное меню, через которое можно управлять всеми функциями, в том числе и выдачей наличных», - пояснил представитель МВД Александр Вураско.

В результате заражения вирусом Tyupkin, преступники могут вытащить из банкомата всю наличность. Деньги из устройства будут «сыпаться» непрерывно, несмотря на ограничения (обычно банкомат не выдает более 40 купюр). Задержанных за попытку обокрасть «Альфа-банк» могут осудить не только по статье «Кража», но и за создание и использование вредоносных компьютерных программ.

Банки пока не считают Tyupkin реальной угрозой. Эксперты, в свою очередь, уверены в его опасности. По их мнению, достаточно ограничить доступ к начинке банкомата, чтобы затруднить злоумышленникам их «работу».

«Стоимость таких мер зависит от размеров сети банкоматов и полноты самих мер. По оценке наших аналитиков, для крупной сети из нескольких десятков банкоматов комплекс мер, повышающих защиту от Tyupkin, обойдется в несколько сотен миллионов рублей», - заявил руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.

Материалы по теме