Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ростехнадзор предлагает усилить контроль за СРО

По словам заместителя руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Александра Рыбаса, такие задачи, как содействие повышению качества выполнения и безопасности работ на объектах капитального строительства, реализованы не полностью

Чиновник полагает, что действующие положения Градостроительного кодекса позволяют саморегулирующим организациям самоустраняться от контроля за деятельностью своих членов или проводить его лишь формально. «Деятельность отдельных СРО фактически сведена только к выдаче организациям свидетельств о допуске к видам работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства, что привело к росту "коммерциализации" самих СРО», - цитирует слова Александра Рыбаса портал «Новости СРО».

По поручению Правительства РФ Ростехнадзором был разработан проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он предусматривает механизмы, направленные на усиление контроля за деятельностью СРО, повышение их ответственности за качество строительных работ и целевого использования компенсационных фондов.

Законопроект уже прошел все процедуры публичного обсуждения и согласований с заинтересованными органами и организациями. После доработок он был направлен в Правительство РФ.

 

Материалы по теме