Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Амбициозные нормативы градостроительного проектирования

 Фото: http://gov.spb.ru Фото: http://gov.spb.ru Смольный готов изменить региональные нормативы градостроительного проектирования (РНГП) в угоду застройщикам, если те докажут, что 55 мест в детских садах и 120 в школах на тысячу жителей - слишком много для Петербурга

Как сообщил журналистам председатель комитета по строительству Михаил Демиденко, доказательства девелоперы должны представить до 1 апреля, а еще через две недели новую версию РНГП может рассмотреть городское правительство. Строители готовы подтвердить свои доводы документально, однако в парламенте Северной столицы считают это «сверхнаглостью» и лоббированием «шкурных интересов».

РНГП были утверждены городским законом в начале 2014 года, а в силу вступили с 1 марта 2015-го. Эти нормативы детально регламентируют застройку новых кварталов: ширину улиц, протяженность улично-дорожной сети, площадь зеленых насаждений, количество квадратных метров жилья на человека, обеспеченность образовательными, медицинскими, культурными учреждениями и многое другое. Но еще в прошлом году федеральное законодательство изменилось, и теперь утверждать РНГП должна исполнительная власть. Администрация Петербурга оперативно подготовила свой проект нормативов и 31 декабря опубликовала его на сайте Смольного. Большая часть цифр в этом документе соответствовала закону о РНГП, хотя некоторые показатели (например, обеспеченность зелеными насаждениями) в проект не вошли.

Тем не менее новые РНГП до сих пор не утверждены постановлением правительства, так как вызвали возмущение ряда застройщиков. Особенно активно за их корректировку выступило некоммерческое партнерство «Объединение строителей Санкт-Петербурга». Основные претензии девелоперов коснулись нормативов жилищной обеспеченности (28 кв. метров на человека), а также нормы мест в детсадах и школах (соответственно - 55 и 120 на тысячу жителей). Связано это с тем, что последние годы Смольный вынуждает застройщиков возводить школы и детсады за свой счет либо перечислять городу средства на их строительство, а количество мест в образовательных учреждениях рассчитывается исходя из норматива жилищной обеспеченности. При этом стоит отметить, что все три показателя чиновники придумали не сами, а взяли из закона о РНГП.

В феврале - марте застройщики вели ожесточенные дискуссии со строительным блоком Смольного, пытаясь доказать, что в Петербурге не хватит детей, чтобы заполнить все учебные заведения, возведенные по таким нормативам. Однако чиновники отказывались принимать их претензии, утверждая, что строительные компании предоставили недостаточно статистических данных.

Но теперь позиция Смольного по этому вопросу, похоже, изменилась. «Мы договорились: до 1 апреля бизнес-сообщество предоставляет обоснования, причем научные. Не какие-то догадки, домыслы, а научные обоснования нормативов, - рассказал журналистам Демиденко. - Мы их рассмотрим, и при достаточности аргументов они могут быть внесены на рассмотрение правительства». По его словам, власти, как и застройщики, не заинтересованы в переизбытке школ и детсадов. «Потому что количество социальных объектов - это ведь тоже нагрузка. Это зарплаты работающих, это эксплуатационные затраты. Это все то, что нужно тоже планировать, и об этом необходимо думать. Демографическая ситуация сейчас положительная, в будущем она будет развиваться понятно как. То есть определенная стагнация ожидается. Прогнозы эти уже нашим стратегам видны. Это будет стабильное, но очень незаметное улучшение. Ну, малозаметное улучшение. Исходя из этого, закладывать, что у нас будет рождаться в четыре раза больше малышей в городе через пять лет… Ну, наверное, надо посмотреть», - сказал глава комитета.

Как утверждает Демиденко, если застройщики представят «научно обоснованные данные», власти готовы пойти с ними на компромисс. В этом случае откорректированный проект РНГП может быть вынесен на рассмотрение правительства уже в середине апреля.

Генеральный директор «Объединения строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов заявил OK-inform, что его организация готова предоставить документально подтвержденную статистику, которая докажет ее правоту. «Некоторые дети учатся в частных школах, кто-то вообще учится дома. Детские сады посещают не более 70% детей, живущих в данном районе. Есть масса людей, которые воспитывают детей дома, а некоторые водят своих детей в частные детские сады, - пояснил представитель застройщиков. - На 15-30% можно было бы снизить обеспеченность школами и детскими садами. Мы уже проходили время, когда пустующие детские сады продавались. А норма жилищной обеспеченности по новым домам должна приближаться к 40 кв. метрам на человека».

Несколько иной точки зрения придерживается заместитель председателя комиссии Законодательного собрания Петербурга по городскому хозяйству Алексей Ковалев. «Все эти показатели являются компромиссом между исполнительной властью, застройщиками, депутатами и общественностью. Эти показатели полгода разрабатывала рабочая группа по подготовке проекта закона о РНГП. Таким образом, попытка их изменить является просто наглой попыткой застройщиков реализовать свои шкурные интересы, которые они не могли провести через нашу рабочую группу. Это сверхнаглость», - убежден депутат. По его мнению, в этой ситуации виноваты лоббисты строительного бизнеса в Государственной думе, передавшие полномочия по утверждению РНГП исполнительной власти, с которой строителям договориться проще, чем с парламентариями. «Там можно на кого-то надавить, кому-то занести. У депутатов все-таки есть ответственность перед избирателями», - отметил Ковалев.

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Филипп, консультант в сфере HoReCa, 40 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии