Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Moody’s: суверенный рейтинг Украины снижен до «близкого к дефолту»

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило суверенный рейтинг Украины до «Ca»

Суверенный рейтинг Украины в рейтинге агентства Moody’s опустился с показателя «Caa3» до «Ca». Дальнейший прогноз развития негативный. Пониженная ступень «Ca» в системе Moody’s означает, что долговые обязательства, взятые на себя государством, носят высоко спекулятивный характер и с большой вероятностью приближаются или уже находятся в состоянии дефолта. При такой ситуации способность выплатить долги и обеспечить покрытие процентов по ним оценивается как крайне невысокая. 

Принятое решение эксперты Moody’s объяснили тем, что нынешний уровень внешней госзадолженности Украины в ближайшем будущем сохранится на крайне высоком уровне. Исправить положение не смогут ни реформы, ни реструктуризация долга. Представители рейтингового агентства также подчеркивают, что глобальные планы по реструктуризации евробондов могут привести к серьезным убыткам, которые понесут частные внешние кредиторы. 

Напомним, в понедельник министр финансов Украины Наталья Яресько вновь предупредила Запад, что банкротство Украины может обойтись Европе, Америке и МВФ намного дороже, чем столь необходимая сейчас Украине финансовая поддержка. 

Материалы по теме