Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Условия кредитования строительства соцобъектов в Ленобласти могут упростить

До 6 апреля застройщики разработают механизм предоставления гарантий банкам, выдающим кредиты на возведение социальных объектов при комплексном освоении территории

Несколько застройщиков, работающих в Ленинградской области, обратились в адрес региональной администрации с просьбой «поспособствовать в решении проблемы отношений с финансовыми институтами в части кредитования возведения школ и детских садов». Банки отказываются кредитовать социальное строительство, не обеспеченное необходимыми гарантиями, а ФЗ-214 запрещает финансировать возведение социальной и инженерной инфраструктуры из средств дольщиков.

В настоящее время в Ленинградской области частные компании, участвующие в программе «Соцобъекты в обмен на налоги», возводят 14 детских садов и три школы, всего по 17 соглашениям предполагается построить 56 объектов. Все они строятся либо за собственные средства застройщиков, либо на кредитные средства, в случае, если эти объекты - часть проекта комплексного освоения территории и их финансирование не выделено отдельной строкой. Приступающие к возведению садиков застройщики в настоящее время столкнулись с ужесточением требований банков к заемщику.

По предложению вице-губернатора Михаила Москвина, в срок до 6 апреля специалисты Леноблсоюзстроя вместе с чиновниками из комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы должны разработать предложения для разрешения ситуации. Возможно, будут внесены поправки в ФЗ-214 либо разработаны определенные гарантии, которые устроили бы банки.

Материалы по теме