Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Депутат Госдумы предложил засудить Псаки за «экстремистскую деятельность»

Депутат Госдумы эсер Олег Михеев предложил генпрокурору Юрию Чайке обратить внимание на высказывания некоторых иностранных политиков и чиновников на тему объединения Крыма и России

Член фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев возмущен заявлениями иностранных политических деятелей на тему процесса по присоединению Крыма к России. Депутат обратился к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой обратить внимание на данные заявления, пишет газета «Известия». Михеев уверен, что некоторые политики позволили себе в последнее время громкие публичные заявления на тему того, что они не признают Крым как часть Российской Федерации. Эти заявления попадают под понятие «экстремистская деятельность», а следовательно в дело должны вмешаться правоохранительные органы. 

В списке Михеева оказались бывший официальный представитель Государственного департамента США, а ныне директор по коммуникациям в Белом доме Джен Псаки, а также министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд и глава украинской партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. Депутат отметил, что Псаки 16 марта назвала присоединение Крыма «аннексией», Хэммонд 22 марта назвал это процесс незаконным и заявил, что Россия обязана вернуть территорию Украине, а еще раньше Тимошенко призывала принять все возможные меры, чтобы вынудить Россию отдать Крым обратно. 

Михеев заявил, что эти высказывания должны быть расценены как призыв к нарушению территориальной целостности РФ. Ответственность за эти действия предусматривается Уголовным кодексом РФ. 

Материалы по теме