Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Регулирование единого рынка строительных услуг стран ЕАЭС продолжится

В рамках реализации мероприятий Договора о Евразийском экономическом союзе было проведено рабочее совещание представителей строительной отрасли России, Казахстана и Белоруссии

Участники обсудили сроки и порядок разработки, согласования и принятия строительных норм и сводов правил для государств-участников ЕАЭС. При этом были проанализированы действующие национальные системы нормативно-технических документов по проектированию в строительстве. Стороны планируют совершенствовать систему ценообразования, гармонизировать национальные системы классификации и кодировки стройматериалов, внедрение BIM-технологий. Цель - актуализировать сметные нормы и правила и упростить обмен информацией.

Республике Казахстан предложили рассмотреть согласованный российской и белорусской сторонами «Перечень видов работ, выполнение которых требует получения разрешительных документов в сфере строительства». В течение двух месяцев представители республики должны разработать предложения с учетом национального законодательства. 

Материалы по теме