Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Во Владивостоке спецоперация по розыску беглого преступника завершилась суицидом

Беглый преступник Владимир Беспалов, сбежавший из-под конвоя и застреливший полицейского, покончил жизнь самоубийством в ходе спецоперации по его задержанию

Продолжавшаяся 3 дня спецоперация по розыску преступника, сбежавшего во время конвоирования из здания суда в СИЗО, завершилась. Как сообщает агентство VladNews, преступник выстрелил себе в голову из табельного пистолета, накануне отобранного у убитого им полицейского. Информация о том, что на чердаке одного из жилых домов на улице Сахалинской находится человек, похожий на разыскиваемого беглеца, поступила стражам порядка от местного жителя. Прибывшие по вызову в составе наряда вневедомственной охраны прапорщики полиции Андрей Хабаров и Вячеслав Яковлев заблокировали лифт на первом этаже многоквартирного дома, а сами начали подниматься по лестнице. Увидев полицейских, Беспалов попытался совершить самоубийство, выстрелил себе в висок, но скончался не сразу. Около часа медики скорой помощи боролись за его жизнь.

Напомним, рецидивист Владимир Беспалов 24 марта сбежал из-под стражи во время конвоирования в СИЗО из здания суда. Одноногий 40-летний преступник смог разоружить и убить одного полицейского и ранить второго, а затем скрыться с места преступления на маршрутном автобусе. Обвинялся Беспалов в распространении наркотиков.

Сотрудники центрального аппарата МВД начали во Владивостоке служебную проверку по факту побега. Как сообщила ТАСС начальник отдела информации УМВД по Приморскому краю Ирина Сырова, проверяются не только обстоятельства происшествия и организация конвойной службы, но и проведение операции по поиску и задержанию преступника. По первоначальным версиям, конвоирование и перевозка опасного преступника осуществлялись с грубейшими нарушениями.

Комиссия МВД была направлена во Владивосток сразу после поступления сообщения о побеге преступника.

Материалы по теме