Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

На «Сенной» избили пожилого человека, который привез в Петербург 8 тысяч кедров

По словам потерпевшего, охрана метрополитена ему не помогла, а прибывшие на место сотрудники полиции, не разобравшиеся в происходящем, пытались даже задержать его самого

Петербуржец Александр Шанцев уверяет, что его пытались ограбить в наземном павильоне «Сенная площадь», а потом на выходе из метро. Правда, ни дорогостоящей техники, ни крупной денежной суммы при нем в этот день не было. Примечательно, что нападавшие были кавказской внешности, а сам инцидент произошел в час пик.  

«В среду вечером я ехал на работу. На "Сенной" сошел с эскалатора и почувствовал удар в спину. Я думал, что зацепился за кого-то, и не обратил внимания. Потом меня снова ударили, на этот раз в голову, когда я открывал дверь и выходил из метро», - рассказал корреспонденту «Общественного контроля» 65-летний потерпевший.

Потом возникла потасовка, в ходе которой петербуржец намертво схватил (потерпевший работает мануальным терапевтом) одного из своих обидчиков. По его словам, в ходе самообороны он не сделал ни одного удара. Сотрудник охраны метрополитена, как объясняет потерпевший, в течение нескольких минут спокойно смотрел на все это, а потом … ушел. У Александра между тем уже были разбиты очки, а по лицу текла кровь. Двое сотрудников полиции, прибывших на место, вообще отказались задерживать всех нападавших, а отвели одного из них и самого Александра Шанцева в пикет, расположенный на Сенной площади.  

«В пикете не оказалось даже ручки с бумагой, чтобы написать заявление об избиении. Более того, сотрудники полиции пригрозили, что задержат меня самого. А мой обидчик говорил с ними как со старыми знакомыми, а мне… пытался угрожать, говорил, что добьет прямо на глазах полицейских», - продолжил рассказ петербуржец.

После пикета мужчин доставили во 2-й отдел полиции Адмиралтейского района, а потом отпустили. Из полиции потерпевший отправился в травмпункт при поликлинике № 27, где зафиксировал травму лица. «Врачи наложили мне под левым глазом несколько швов», - говорит Александр Шанцев и просит петербуржцев, которые прочтут данный материал, выслать ему снимки или видео фрагменты на страницу «ВКонтакте».  

Инцидент на станции метро «Сенная площадь» произошел в среду, 25 марта, около 19.10 - 19.20 вечера.

Сейчас петербуржец обратился с соответствующим заявлением в полицию и в прокуратуру Центрального района. Возможно, объективно расследовать случившееся помогут видеокамеры, установленные на станции метро.

От себя добавим, что Александр Шанцев помогает движению «Красивый Петербург». При его непосредственном участии проходит акция «Дарим саженцы сибирских кедров», благодаря которой в Петербурге и Ленобласти за последние два года было высажено 8 000 кедров.  

Фото из личного архива Александра Шанцева 

Материалы по теме