Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Доты станут памятниками

 Фото предоставлено музеем «Дот рубежа "Ижора"» Фото предоставлено музеем «Дот рубежа "Ижора"» 78 фортификационных сооружений, входивших в оборонительные рубежи Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, в преддверии празднования 70-летия Победы получат статус памятников регионального значения

Такое решение 25 марта 2015 года приняла рабочая группа Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга. 78 фортификационных объектов, которые в совокупности образовывали единую систему обороны Ленинграда, в скором времени будут включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. В этом реестре они будут представлены в качестве объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс фортификационных и оборонительных сооружений Ленинграда 1920-х -1940 годов».

Статус памятников фортификационные и оборонительные сооружения, включая пулеметные и артиллерийские доты, наблюдательные и командные пункты, сооруженные в 1928-1943 годах и расположенные в 11 районах Петербурга, получат после подписания соответствующего постановления губернатором города Георгием Полтавченко.

В комплекс фортификационных и оборонительных сооружений Ленинграда 1920-х-1940-х годов включены 17 сооружений Карельского укрепрайона, построенных в 1928-1932 годах, 4 сооружения Кронштадтского укрепрайона, возведенные в 1930-1941 годах, 18 дотов, 2 пулеметных колпака и 1 наблюдательный пункт периода 1941-1943 годов, а также 36 дотов оборонительного рубежа «Ижора».

- Мемориальная ценность фортификационных объектов, связанных с событиями Советско-финской, Великой Отечественной войн, очевидна и не вызывает сомнений. Такие объекты передают историческую память о подвиге народа следующим поколениям, помогают лучше понять страницы великой истории нашей страны, - считают члены рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга.

Комплекс оборонительных и фортификационных сооружений является уникальным по своей целостности и сохранности памятником отечественной военно-инженерной школы 1920-х-1940-х годов. Долгое время его изучением занимались отдельные энтузиасты и различные общества, а исполкомы и администрации районов Ленинграда-Петербурга обеспечивали сохранность объектов, находящихся на их территориях.

- На сегодняшний день большинство из фортификационных и оборонительных сооружений Ленинграда находятся в удовлетворительном техническом состоянии, а некоторые музеефицированы с возможностью посещения, - говорится на сайте администрации Петербурга.

Речь идет о пулеметной долговременной огневой точке, возведенной в составе оборонительного рубежа «Ижора» в 1943 году. Восстановленная в том виде, в каком она существовала во время боевых действия, сегодня она является первым и пока единственным в городе музеем такого рода.

Открытие народного музея «Дот рубежа “Ижора”», расположенного на четной стороне улицы Димитрова, между Софийской и Малой Бухарестской улицами, состоялось 18 января 2014 года и было приурочено к 71-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Расчисткой прилегающей территории и реставрацией сооружения с 2013 года занимались ряд общественных организаций, среди которых Клуб истории и фортификации, клуб «Все 4х4», «Неизвестное Купчино», «Красивый Петербург», «Купчино. Исторический район», информационный портал «Новости Купчино» и неравнодушные жители Фрунзенского района.

Конечной целью общественников является создание мемориально-паркового комплекса, включающего в себя ряд железобетонных фортификационных сооружений, сохранившихся со времен Великой Отечественной войны, а также воссоздание утраченных деревоземляных сооружений и укреплений.

- За последние два года на территории карьеров и радиоцентра во Фрунзенском районе планировалось реализовать различные инвестиционные проекты: от китайского парка развлечений до жилого квартала. Но благодаря участию и огромной работе местных жителей, градозащитников и СМИ эта территория станет памятником культурного наследия регионального значения, - говорит Красимир Врански, координатор движения «Красивый Петербург».

- Удивительно, до какой степени довлеют стереотипы над жителями спальных районов. Мы ищем историю где-то вовне, за пределами родного района - и находим! Но то, что расположено в непосредственной близости, не вызывает у нас ни малейшего интереса. А ведь и здесь была война. И здесь были герои. И со времен военного лихолетья доныне стоят в купчинских дворах бетонные бункеры - долговременные огневые точки. Те самые, что были построены хрупкими полуголодными девчонками по ночам в блокадном городе под непрерывным огнем противника, - говорят купчинские активисты.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена Смирнова, Член исследовательской группы «Старые дачи», Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии