Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Нам будет не хватать тебя, Джен

 Фото: U.S. Department of State Фото: U.S. Department of State На днях в Вашингтоне прошел вроде бы рядовой брифинг Госдепартамента США, но таковым он был лишь на первый взгляд. На деле же он стал прощальным для главы пресс-службы Госдепа Джен Псаки. Импозантная рыжеволосая красотка покинула свой пост, чтобы стать директором по коммуникациям в Администрации президента США. Псаки, которая в июле к тому же станет мамой, запомнилась в России множеством ярких и порой нелепых высказываний, и теперь политологи с грустью признают - без Джен всем нам будет гораздо скучнее жить и работать

На всем протяжении работы в Госдепартаменте США Джен Псаки жестко критиковала Россию и политику ее властей. Но эта жесткость, сквозившая в тоне и содержании ее заявлений, полностью нивелировалась ляпами и нестыковками, которыми изобиловала речь Джен. На своем прощальном брифинге для журналистов Псаки не изменила себе - одни ее высказывания противоречили другим. Сначала пресс-секретарь заявила, что «хочет видеть Россию успешной и процветающей, как бы глупо это ни звучало». И тут же оговорилась, что тем самым «имеет честь выражать позицию Америки по поводу Украины».

Как ни крути, а Дженнифер Псаки - явление уникальное. До ее блестящих брифингов пост официального представителя Госдепа считался уделом нудных карьеристов, уныло зачитывающих пресс-релизы. Но Джен Псаки, с улыбкой демонстрировавшая шапочное знакомство с географией и политологией, превращала каждое свое выступление в эффектное шоу.

Многие ли из нас помнят, как выглядит ее шеф, госсекретарь США Джон Керри, как зовут главу Пентагона и кто именно является директором ФРС? Вряд ли. А вот при слове «Псаки» перед глазами тут же возникает образ простоватой американской девушки, которая грозит «отправить флот к берегам Белоруссии». После серии выдающихся ляпов, достойных Черномырдина и Буша-младшего вместе взятых, Джен стала в России народной героиней - ей посвящают стихи и песни, о ней снимают мультфильмы и травят анекдоты, ее именем называют рубрики в телепередачах («Псакинаночь» на НТВ). С ее подачи даже появилась новая единица измерения - «псака» - для определения степени нелепости и комичности чего-либо. И даже крылатая фраза: «Не строй из себя Псаки!».

Журналисты не раз прямо говорили ей - Джен, вы очень популярны в России. Сама Псаки относилась к этому стоически - свой нелепый имидж в российских СМИ она объясняла «российской пропагандой». Хотя оговорки и путаница, которую она вносила в обсуждение вопросов мировой политики, прославили ее далеко за пределами США.

К тому же трудно найти другого спикера Госдепа, который бы так ловко уходил от ответов на прямые вопросы журналистов, а иногда и вовсе отказывался отвечать на них. Фраза «мне надо уточнить в офисе» стала «визитной карточкой» спикера Госдепа. Недаром в анекдоте по поводу беременности Псаки на вопрос: «Джен, от кого именно вы беременны?», она смело отвечает: «Точно не знаю. Но я поднимусь в офис и уточню».

Были и другие высказывания, которые надолго останутся в памяти народной - например, о поставках газа с Украины в Россию. Тогда Псаки сообщила: «Мы хотим, чтобы у Украины был доступ к дополнительным объемам газа. Как вы знаете, природный газ транспортируется по газопроводу из Западной Европы через Украину в Россию». Эта фраза вызвала и в Европе, и в России настоящий восторг.

Еще одно яркое высказывание - о предвыборных «каруселях». В мае 2014-го, жестко осуждая нарушения в ходе референдумов на юго-востоке Украины, Псаки сообщила: 

«Методы голосования там вызывают сильные подозрения. Есть сообщения о выборных «каруселях», предварительно заполненных бюллетенях…». СМИ тут же поинтересовались, что такое выборные «карусели». «Знаете, я вообще-то просто читала по бумажке, и сама не знакома с этим термином. Но я уточню его смысл у экспертов», - ответила она. «Может, избиратели садились на карусель и голосовали по кругу?», - переспросил журналист. «Не думаю, что смысл в этом», - ловко нашлась Джен.

Чуть позже Псаки, комментируя слухи о своей отставке, сравнила себя с целой страной. «Несмотря на предположения русской пропаганды, я все еще здесь - как и сильная, демократическая Украина», - заявила она. Затем в ходе брифинга спикер Госдепа оправдала ругань и. о. главы МИД Украины Андрея Дещицы в адрес президента Владимира Путина.  

«Очень важно напомнить вам и всем, чем занимался министр, когда он делал эти заявления. Он направился к российскому посольству, чтобы успокоить протестующих, и добился этого», - заявила Псаки.

Комментируя слова премьера Украины Арсения Яценюка, назвавшего жителей юго-востока страны «недочеловеками» («subhumans»), Псаки сказала: 

«Слова премьер-министра были направлены на мирное разрешение ситуации, защиту людей. Я бы рекомендовала всем иметь это в виду, чтобы понять, что он думает».

Запомнилось и то, как спикер Госдепа взволновалась из-за учений российской армии, проходивших «вблизи украинской границы». Никто ведь не сказал Джен, что полигон Ашулук в Астраханской области находится в сотнях километров от российско-украинской границы. Помнится, тогда депутат Госдумы Николай Валуев даже захотел отправить Псаки карту России.

Наконец, на замечание, что США часто позволяют себе излишне резкую критику России, Псаки ответила: «Я думаю, есть разница между тем, чтобы посылать сигнал единства в поддержку Украины - и теми дешевыми нападками, которыми занимается российская пропаганда. Я не думаю, что мы равны в этом».  

Джен Псаки ушла из Госдепартамента с гордо поднятой головой. И правда, новая позиция в Белом доме - это очевидное повышение, да и беременность - повод для гордости всякой порядочной девушки. И здесь уместно сказать два слова о муже Джен - человеке, которому досталось такое сокровище. 

Его зовут Грегори Метчер, он бизнесмен и чиновник, а история их знакомства вполне отвечает имиджу госпожи Псаки. Дело было так: Грегори спешил на какую-то встречу с чиновниками Белого дома и заплутал на улицах Вашингтона на своем авто. Позвонив в Белый дом, чтобы уточнить место встречи, он нарвался на Джен - и запутался еще больше, слушая ее объяснения, как доехать до места. Окончательно опоздав на деловой ланч, он в ярости приехал в Белый дом, чтобы выместить свой гнев на девушке, выступившей «Иваном Сусаниным». Однако, увидев Джен, Метчер растаял и тут же пригласил ее на ужин. Свадьба Метчера и Псаки состоялась в мае 2010-го, а сегодня Грегори занимает пост замначальника Управления делами правительства США.

Прощаясь с Псаки на финальном брифинге, американские журналисты честно признались: «Нам будет очень не хватать вас, Джен». И правда - рыжеволосой красотки-спикера будет остро не хватать и многим в России. В конце концов, здоровая доля абсурда и ситуационного юмора, которую она вносила своими речами в международную политику, хоть немного, но смягчала отношения между Западом и Россией даже в самые напряженные периоды противостояния. И невольно переводила энергию агрессии и вражды, целый год раскручиваемую СМИ по обе стороны океана, в комичное русло. В итоге на лицах миллионов людей вместо гримас ненависти расцветали улыбки.

А в министерстве иностранных дел России теперь наверняка жалеют только об одном - что несравненная Джен ни разу так и не надела на публике розовую солдатскую ушанку, когда-то подаренную ей министром Сергеем Лавровым. Она, согласитесь, очень подошла бы ей для полноты имиджа. Впрочем, такой шанс еще есть - Джен Псаки честно призналась, что «хранит ушанку дома и намерена взять ее с собой в Белый дом». 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена, воспитатель, 31 год Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии