Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Руководители госкомпаний больше не будут отчитываться о доходах в СМИ

Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому топ-менеджеры 23-х госкомпаний, а также члены их семей больше не обязаны рассказывать о своих доходах СМИ

В понедельник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, исключившее руководителей 23-х государственных ОАО и членов их семей из перечня тех, кто по закону должен отчитываться о доходах посредством СМИ, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на полученный текст постановления. 

С настоящего момента публиковать отчеты о своих доходах обязаны только топ-менеджеры, их замы и главные бухгалтеры «автономных некоммерческих организаций, государственных коммерческих учреждений, государственных бюджетных учреждений, фондов, государственных компаний и государственных корпораций». Руководители компаний, исключенных из списка, теперь будут отчитываться только перед правительством, оставив общение СМИ по поводу доходов руководителям некоммерческих структур. 

Это изменение было введено в связи с тем, что руководители коммерческих организаций являются бизнесменами, а не госслужащими. Тот факт, что государство является одним из акционеров компаний, не меняет статус организации как коммерческой структуры, пояснила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова. НКО и бюджетные организации напрямую спонсируются из госбюджета, а потому должны отчитываться перед населением. 

Материалы по теме