Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Финскому инвестору Сеппо Ремесу вручили предостережение ФСБ и запретили въезд в Россию

К инвестору возникли вопросы у управления по контрразведывательному обеспечению объектов промышленности Службы экономической безопасности ФСБ, говорится в документе

О  запрете на въезд, который действует пять лет,  Сеппо Ремес рассказал «Ведомостям»: «Я улетел в отпуск 13 марта, перед вылетом сотрудник ФСБ вручил мне официальное предостережение о недопустимости действий, которые создают условия для совершения преступлений, следствие по которым относится к ведению ФСБ».

Из документа следует, что управление располагает сведениями о том, что Ремес ведет на территории России сбор сведений в отношении руководящих сотрудников электроэнергетических компаний с государственным участием. При этом ведомство не получало сведений о том, что инвестор собирал и передавал сведения, содержащие гостайну, и другие сведения, направленные против безопасности России, по заданию иностранной разведки. То есть состава преступления по статье «Шпионаж» нет, признают в ФСБ, но при этом добавляют, что действия финского инвестора «создали условия для совершения преступления, предусмотренного этой статьей».

Сам Сеппо Ремес не знает настоящей причины запрета на въезд, но предполагает, что это может быть связано с критикой руководства «Россетей».

Материалы по теме