Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Один в поле не воин?

 Фото: Анна Башкирова/OK-inform Фото: Анна Башкирова/OK-inform Месяц назад на руководителя «Честного Петербурга» напал владелец торговой точки, нелегально реализующей алкоголь у станции метро «Проспект Просвещения». Никита Сорокин написал на него заявление в полицию и снова отправился проверять, соблюдают ли закон в павильоне на Есенина, 28, но уже вместе с корреспондентом OK-inform

Закон? Не, не слышали!

Мы пришли в магазин в начале одиннадцатого утра и обнаружили, что витрины, на которых стоят бутылки с крепкими и слабоалкогольными напитками, ничем не прикрыты, что нарушает закон Петербурга о запрете продажи спиртного с 10 вечера до 11 утра. Более того, торговать алкоголем в указанном павильоне нельзя в принципе, объяснил Никита Сорокин.

Во-первых, павильон «Продукты» на Есенина, 28, включен в схему размещения нестационарных торговых объектов, о чем свидетельствует ответ из комитета по управлению городским имуществом, полученный на запрос Сорокина в декабре 2014 года. Следовательно, продавать алкоголь в этом магазине нельзя в соответствии со статьей 16 федерального закона № 171-ФЗ.

Во-вторых, лицензия на продажу алкоголя у владельцев нескольких торговых точек в Выборгском и Калининском районах Петербурга, включая павильон на Есенина,28, была отозвана еще осенью прошлого года в связи с установлением фактов оборота контрафактной алкогольной продукции.

- Несколько неравнодушных петербуржцев, разделяющих мнение о том, что законы для всех одинаковы, сделали запросы от своего имени в прокуратуру Выборгского района. В марте пришли ответы, в которых говорится, что на момент проверки сотрудников УМВД и ОУФМС магазин «Продукты» на Есенина, 28, не функционировал. Но «по факту реализации алкогольной продукции в магазине «Продукты» в отношении ИП Мехтиева Р. Ф. возбуждено два дела об административных правонарушениях по статьям 14.1, ч. 2, и 14.6, ч. 2, КоАП РФ». Сейчас их рассматривает Арбитражный суд Петербурга. Также в этих ответах утверждалось, что данный магазин включен в график систематических проверок, проводимых прокуратурой района в рамках надзора за исполнением требований законодательства по реализации алкогольной продукции. Однако, несмотря на это, алкоголь в данном магазине продолжают продавать, ничего и никого не стесняясь. Я решил расшевелить тех, кто отвечает за соблюдение закона, - объяснил Никита свое очередное появление в магазине на Есенина, 28. Он, кстати, не только в этот магазин ходит...

Ты кто такой? Давай, до свидания!

Прямо из магазина активист позвонил в «02» и сообщил, что недалеко от метро «Проспект Просвещения» нелегально торгуют алкоголем. Продавец, надо сказать, узнал Никиту и даже поинтересовался, как у него дела, после чего принялся кому-то названивать.

Мы с Никитой ждали приезда дежурного полицейского, не покидая торговый павильон. Минут через 15 явился блюститель правопорядка. Представляться сам он отказался, зато у Никиты и корреспондента OK-inform потребовал документы показать.

- Чьи интересы Вы здесь представляете? - спросил правоохранитель у общественника.

- Гражданского общества, - ответил Никита, но его ответ явно не устроил полицейского. Сотрудник полиции попросил активиста проехать в 57-й отдел для дачи показаний, однако Никита отказался, ссылаясь на то, что вызывать в полицию должны по повестке - это во-первых. А во-вторых, гражданин имеет право посмотреть, как будут описывать и увозить на склад временного хранения алкогольную продукцию, реализуемую незаконно.

Однако договориться с полицейским, опираясь на букву закона, не получилось - в магазин влетел мужчина средних лет и сходу начал кричать на Никиту.

- Зачем ты ходишь ко мне? В городе несколько сотен торговых точек, а ты ходишь ко мне, чтобы вымогать у меня деньги. Ты просишь 10 тысяч, откуда я тебе их достану? - кричал мужчина.

Звали его Махаддин Агаев, он является другом владельцев сети нестационарных торговых точек в Выборгском и Калининском районах Петербурга, как утверждает Никита, однако журналисту «крикун» представился директором магазина.

- Он просит у меня 40 тысяч, - сказал названный директор торговой точки. - Сколько уже можно денег давать? Одному дать, другому дать… Я порядочный человек… Едем в полицию писать заявление!

Этот «порядочный человек» еще несколько минут возмущался и еле сдерживался от того, чтобы не ударить Никиту. Он пытался вытолкнуть молодого человека из магазина, а на слова активиста о том, что он не имеет права применять физическую силу, говорил:

- Ты калека, на тебя нельзя руку поднимать. Я устал от тебя! Ты и так Богом обиженный человек, а я - нормальный. Отстань от меня!

Полицейский наблюдал молча. А когда мы все же вышли на улицу, подошел второй человек в погонах. Никиту взяли под руки и повели к автомобилю. На вопрос: «На каком основании его задерживают?» правоохранители ответили, что для дачи показаний, а по повестке Сорокин не является, поскольку не проживает по адресу, который указывает.

Это, к слову, неправда, потому что корреспонденту «Общественного контроля» пришлось ехать на этот самый адрес, чтобы взять Никитин паспорт и привезти его уже в отделение.

Кто-то должен ломать стереотипы

- Я мог сопротивляться и не ехать в отделение, но тогда бы полицейские могли найти основания для моего задержания на 48 часов, а у меня и другие дела есть, - сказал Никита, выйдя «на свободу».

В полиции он ознакомился с ответным заявлением владельца торговой точки, избившего активиста в феврале 2015 года. В этом заявлении Мирага утверждает, что Сорокин вымогал у него деньги, ссылаясь на то, что он инвалид.

История с оскорблениями со стороны продавцов и бездействием сотрудников МВД для Никиты, увы, не нова.

- Мне расправой неоднократно угрожали, так что один по этому району не хожу, а полицейские меня не любят, потому что я им работы прибавляю… Но кто-то должен служить на благо общества (хоть это и неблагодарный труд), чтобы переломить ситуацию, в которой все решается в обход закона и за деньги, - говорит Никита.

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Мария, финансист, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии