Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Нефтяная компания ExxonMobil подала иск к России в Стокгольмский арбитраж

Американские нефтяники требуют вернуть переплаченные налоги, которые они оценивают в 500 млн долларов

Нефтяная компания Exxon Mobil в понедельник уведомила Минэнерго России о подаче иска в стокгольмский арбитраж с требованием изменить трактовку пункта соглашения о разделе продукции проекта «Сахалин-1», пишут «Ведомости» со ссылкой на министра энергетики РФ Александра Новака.

По данным издания, американская компания, выполняющая функции оператора проекта, требует часть налога на прибыль, которую компания считает переплаченной за последние шесть лет. Сумму переплаты в Exxon Mobil оценивают в 500 млн долларов, однако компания в качестве компромисса согласна на возмещение половины этой суммы и переход на расчет налога по ставке 20%, вместо нынешних 35%.

В свою очередь, российская сторона готовит свой компромиссный вариант и рассчитывает на внесудебное урегулирование, утверждают собеседники издания.

Суть разногласий сторон заключается в том, что на момент подписания соглашения о разделе продукции проекта «Сахалин-1» в России действовала ставка налога на прибыль размером 35%, но с 2009 года она была уменьшена до 20%. При этом нефтяная компания продолжала платить налог по старой ставке, периодически обращаясь в Минфин с просьбой о ее снижении.

18 марта Москву посетил президент американской нефтяной компании ExxonMobil Рекс Тиллерсон. По данным СМИ, целью его визита были переговоры с российскими властями о снижении ставки налога на прибыль для проекта «Сахалин-1» и возврате переплаченных за шесть лет средств.

Материалы по теме