Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Призванные из ЗапВО 51 тысяча новобранцев будут служить в особой обстановке

В ходе стартовавшего 1 апреля весеннего призыва в ВС России и другие войска будут призваны около 51 тысячи молодых людей. Нынешняя кампания имеет свои особенности. Об этом сообщил  представитель ЗапВО Игорь Головач

Как пояснил начальник отдела призыва граждан на военную службу организационно-мобилизационного управления ЗапВО Игорь Головач, большинство новобранцев останутся служить недалеко от дома или в соседних регионах. Незначительная часть призывников отправятся в другие места.

В округе продолжат деятельность научные и спортивные роты. Отмечается, что сейчас в научных ротах служат 366 человек, 171 военнослужащий с высшим образованием уже отслужили в этих новых спецчастях.

По словам Головача, около 20% новобранцев составляют молодые люди с высшим образованием, то есть каждый пятый призывник имеет диплом, и его образовательный потенциал стараются использовать в армии - большинство из таких молодых людей служат в учебных частях на должностях младших командиров.

В весеннюю призывную кампанию планируется отправить на альтернативную службу 155 человек.

При этом полковник Головач подчеркнул, что количество молодых людей, желающих пройти альтернативную службу, не превышает 0,5% от общего числа призывников.

Головач также отметил особенности нынешнего призыва, который совпадает с 70-летним юбилеем Великой Победы.

«На сборные пункты придут ветераны Великой Отечественной войны, чтобы напутствовать молодых солдат. Отправка новобранцев до конца апреля будет в торжественной обстановке. Призывникам будут демонстрироваться фильмы о Великой Отечественной войне, концерты и иные праздничные мероприятия», - сообщил Игорь Головач.

Напомним, в ходе осеннего призыва-2014 из Западного военного округа также пошли служить 51 тысяч молодых людей.

Материалы по теме