Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Второму пилоту Любицу накануне катастрофы был установлен запрет на управление любым транспортным средством

Подозреваемый в гибели 149 человек немецкий пилот Андреас Любиц наблюдался у врачей и принимал сильнодействующий психотропный препарат «Лоразепам», основными побочными действиями которого являются снижение внимания, быстроты реакций, атаксия и коллапс

Как пишет «Лайфньюс» со ссылкой на немецкое издание «BILD», Любиц накануне авиакатастрофы наблюдался у врачей и принимал сильнодействующие препараты, в качестве основных побочных действий применения которых указывается запрет на управление любым транспортным средством из-за снижения концентрации внимания, сонливости, заторможенности, а также атаксии и коллапса (шока).

«В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций», - говорится в инструкции к препарату.

Как сообщил ОК-inform врач-психиатр Олег Дмитриев, «Лоразепам» и его аналоги относятся к сильнодействующим препаратам, его назначают при различных нервно-психических заболеваниях: неврозах, психопатиях, а также при неврозоподобных и психопатоподобных состояниях.

«Его также используют при шизофрении, органических поражениях головного мозга, в психиатрии мы его применяем для купирования психомоторного возбуждения, различных состояний повышенной тревожности. Конечно, во время лечения ни в коем случае нельзя садиться за руль транспорта, тем более - самолета. Кроме того, в качестве индивидуальных реакций у пациентов может возрасти склонность к саморазрушению и суицидальные наклонности», - отметил психиатр.

Напомним, 24 марта аэробус А320 авиакомпании Germanwings потерпел авиакатастрофу во французских Альпах. Пока следствия рассматривает в качестве виновника трагедии 28-летнего пилота Андреаса Любица, который заблокировал дверь кабины пилотов в отсутствии командира корабля и намеренно направил лайнер к земле. 

Материалы по теме