Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Чернигове Порошенко перепутал Москву с Петербургом

Президент Петр Порошенко, пытаясь отметить превосходство украинцев, исказил исторические факты, заявив, что в 1700 году на месте Москвы... «было только болото»

В неловкое положение глава Украины попал накануне во время выступления перед студентами Черниговского национального педагогического университета имени Шевченко.

«Я думаю, мало есть в Европе университетов, которые ведут свою историю с 1700 года. Когда в Чернигове уже несколько столетий стояли храмы, в Москве было только болото», - высказал свои исторические познания президент Порошенко.

Примечательно, что студенты не стали возражать президенту: во всяком случае, из первых рядов аудитории раздались аплодисменты.

Добавим, что Москва была основана в 1147 году и уже к 1700 году была столицей России, в которую входил и Чернигов. Возможно, президент Украины перепутал Москву с Санкт-Петербургом, основанным Петром Первым в 1703 году.

Напомним, что ранее премьер-министр Украины уже смешил публику, заявив в ходе своего выступления в ФРГ, что «СССР напал на Украину и Германию».

Материалы по теме