Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Из-за долгов внуков по валютной ипотеке 90-летняя ветеран ВОВ станет бомжом

Ветеран Великой Отечественной войны, 90-летняя москвичка Татьяна Самойлова может быть выселена из квартиры из-за долгов внуков, неспособных оплатить валютный кредит

Как сообщает газета «Московский комсомолец», 90-летнюю Татьяну Самойлову журналисты обнаружили на митинге валютных ипотечников у московского Дома правительства, куда внуки привезли бабушку в инвалидном кресле. Как пояснила внучка ветерана Наталья Таран, они до последнего не хотели впутывать бабушку в эту историю, но иного выхода, по ее словам, не нашлось.

«Она и так все узнает. Рано или поздно нас ждет суд и выселение», - говорит внучка.

Фронтовая медсестра Татьяна Самойлова (в девичестве - Харченко) прошла Бессарабию, Румынию, Австрию. Победу встретила в звании старшего сержанта в Чехословакии, а затем успела повоевать на Дальнем Востоке с Японией. Затем до пенсии работала учительницей младших классов на родном Донбассе, а в начале 2000-х переехала в Магадан к детям и внукам, которые, в свою очередь, решили переселиться сначала в Калужскую область, а затем и в столицу России, где в 2007 году ее внуки купили квартиру по валютному ипотечному кредиту. Сейчас внучка Наталья, ее супруг, бабушка и двое детей проживают вместе, для них ипотечная квартира - единственное жилье.

По словам самой Натальи Таран, они хотели взять обычную рублевую ипотеку, но банк якобы настоял на валютном кредите. Все годы платили исправно, без долгов и задержек. Однако теперь, после рождения второго ребенка, ежемесячный кредит в 65 тысяч рублей для них неподъемен. Женщина опасается, что в ближайшее время ее с детьми и бабушкой выселят из московской квартиры.

Напомним, сейчас в судах находятся сотни исков о выселении из единственного жилья валютных ипотечников.

Материалы по теме