Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Теневой оборот водки в России в 2014 году вырос более чем втрое

Разница между объемами производства и продажи водки в минувшем году составила 22,5%

В 2014 году теневой оборот водки в России вырос по сравнению с предыдущим годом более чем в три раза, следует из заявления вице-премьера Александра Хлопонина на правительственной комиссии по повышению конкурентоспособности и регулирования алкогольного рынка.

«По данным Росалкогольрегулирования, разница между объемами производства и продажи водки в 2014 году составила 22,5%, или 14,4 млн декалитров. Это еще раз свидетельствует о том, что у нас, к сожалению, идет рост теневого оборота», - передает ТАСС слова господина Хлопонина. В то же время вице-премьер подчеркнул, что в 2013 году разница между производством и продажей водки составила всего 7,3%.

Другой важной проблемой отрасли, по данным Александра Хлопонина, является суррогатный алкоголь, который вице-премьер назвал «отравой». Помимо прочего, чиновник призвал обратить внимание комиссии на дистанционную продажу алкоголя несовершеннолетним.

В связи с резким ростом подпольного производства алкоголя вице-премьер призвал ужесточить меры ответственности за преступления в этой области.

Материалы по теме