Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Оксана Королева: «В тяжбе с застройщиком детской площадки мне помогли жители, муниципалы и городские власти»

Санкт-Петербургский городской суд оправдал защитницу детской площадки на проспекте Науки, 44, и постановил возместить ей ущерб в размере 20 тысяч рублей за услуги адвоката. Об этом и о том, что никогда нельзя опускать руки, она рассказала корреспонденту «Общественного контроля»

В четверг, 2 апреля, закончилось судебное заседание по делу петербургской матери-одиночки Оксаны Королевой, ввязавшейся в нелегкую схватку с застройщиками детской площадки на проспекте Науки, 44. По вердикту суда женщина полностью оправдана, а 20 тысяч рублей, потраченных на адвокатов, должна компенсировать… компания-застройщик.

Началась эта история еще летом 2013 года, когда к дому № 44 по проспекту Науки вдруг приехала строительная техника и жильцы микрорайона с удивлением узнали, что на месте привычной детской площадки должен появиться магазин. Уже после стихийного митинга, прошедшего во дворе 15-этажного дома, люди сами решили, что магазин им не нужен, а вот без места семейного отдыха во дворе будет некомфортно.

Иск к застройщику подала одна из активисток, принимавших участие в собрании, - Оксана Королева. Ко всеобщему изумлению, инвесторы выиграли дело в районном суде, за сорванное строительство на мать-одиночку повесили 3,2 млн, потом, правда, сумма уменьшилась до 2,3 млн рублей, но легче от этого не стало.

Резонансное дело привлекло внимание общественности - дошло до апелляции в городском суде, где был вынесен вердикт в защиту матери-одиночки. «Я испытала большой шок от того, что справедливость все-таки есть», - призналась Оксана Сорокина корреспонденту «Общественного контроля».

По ее словам, она не считает себя градозащитником - женщина, скорее, относится к группе активных горожан. «Раньше я никуда никогда не влезала. А в 2013 году просто вышла защищать площадку. Надеюсь, что придет время, и место для отдыха снова будет радовать всех людей», - рассказывает Сорокина.

Она признается, что за все это время потратила огромное количество нервов, здоровья - и не только своего. «В тот же день, когда я узнала о том, какую сумму требуют с меня застройщики, у моей мамы случился инсульт… Хорошо, что помогали жильцы нашего дома - они советовали не опускать рук. Вчера, когда я возвращалась домой после судебного заседания, меня уже ждали жители дома, которые хотели меня поддержать и поздравить, - они были очень рады, все улыбались! Раньше я думала, что у нас мало хороших людей, но теперь изменила свое мнение. Еще я поняла, что ни при каких обстоятельствах нельзя опускать руки», - призналась активистка.

В судебной тяжбе с застройщиками не оставили ее в беде и депутаты муниципального образования «Пискаревка», СМИ, а также городские власти. Последние даже предоставили общественнице второго адвоката.

В Смольном наше издание проинформировали о том, что еще 17 сентября 2013 года комитет по управлению городским имуществом направил застройщику уведомление об отказе от договора аренды земельного участка. Затем Служба государственного строительного надзора и экспертизы прекратила действие разрешения на строительство.

В городской администрации также рассказали, что в настоящий момент у застройщиков нет правовых оснований для начала строительства. Что же касается перспектив участка бывшей детской площадки, который и сегодня огорожен строительным забором, источник в Смольном сообщил, что пока решение о его будущем не принято.

Сами жильцы дома на проспекте Науки, 44, настаивают на возвращении детской площадки, которая находилась по данному адресу до середины 2013 года.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Лида, менеджер по персоналу в ресторане, 25 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии