Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Ленобласть добавит молодежи денег на квартиры

 Фото: http://www.freeimages.com Фото: http://www.freeimages.com Власти Ленинградской области решили увеличить субсидии в рамках программы «Жилье для молодых». Теперь супруги-очередники в возрасте до 35 лет смогут получить квартиру в 47-м регионе, оплатив только 10% ее стоимости

Кроме того, в области будут развивать рынок арендного жилья для работников крупных предприятий. Предполагается, что они смогут по дешевке снимать квартиры в домах, построенных на средства их работодателей и долгосрочные кредиты. Впрочем, успех этой программы вызывает сомнения у эксперта.

О нововведениях в строительстве и распределении социального жилья губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал во время отчета перед Законодательным собранием региона о работе исполнительной власти в 2014 году. По словам чиновника, он поручил своим подчиненным «снизить ставку софинансирования молодых семей при получении субсидий на приобретение жилья с 30% до 10%». Имеется в виду региональная программа «Жилье для молодежи», утвержденная в 2012 году.

Как пояснили OK-inform в пресс-службе регионального правительства, право на участие в ней имеют семьи, в которых обоим супругам не более 35 лет - и при этом они стоят на очереди на улучшение жилищных условий. Таким ячейкам общества ранее предоставляли социальные выплаты в размере 70% стоимости квартиры - при условии, что остальную часть они оплачивали из своего кармана. В прошлом году на это было потрачено 250 млн рублей, субсидии получили 135 семей.

В бюджете Ленобласти этого года на реализацию программы заложено 216 млн рублей, и помощь уже получили 112 супружеских пар. После корректировки программы молодоженам потребуется найти всего одну десятую цены желанной недвижимости. Как утверждает Дрозденко, новые правила начнут действовать уже в этом году.

Помимо этого, в регионе разрабатывается нормативная база для строительства домов «жилищного фонда социального использования». В этих здания на правах аренды будут жить люди с невысокими доходами, а также работники расположенных рядом крупных предприятий. Дифференцированную шкалу арендной ставки должен будет разработать комитет по строительству Ленобласти. Жилища в таких домах будут использоваться также как маневренный фонд. Застройщиком или заказчиком строительства подобных зданий будет выступать коммерческая структура, орган государственной власти либо научное, образовательное или иное учреждение, которому придется оплатить 15% сметной стоимости строительства объекта. Остальные 85% будут предоставлены из федерального бюджета в виде долгосрочного кредита с низкой ставкой «Специализированным обществом проектного финансирования» - дочерней структурой «Ленинградского областного жилищного агентства ипотечного кредитования». После сдачи дома кредит будет погашаться из арендной платы. Первые три объекта на этих условиях должны быть построены в Сертолово (там будут жить врачи новой детской больницы), в Гатчине - неподалеку от перинатального центра и в Усть-Луге (для рабочих порта).

По словам главы региона, он поручил вице-губернатору по строительству Михаилу Москвину добиться выделения на данную программу не менее 1 млрд рублей из федерального бюджета и других источников. «Это хорошая возможность решить проблему предоставления жилья и социальным работникам, и в целом тем работникам экономики Ленинградской области, которые нам особо остро нужны», - подчеркнул Дрозденко.

Однако председатель совета директоров Агентства развития и исследований в недвижимости (АРИН) Андрей Тетыш отнесся к идее областных чиновников скептически. «Разговоры о строительстве государственных арендных домов идут уже не один год. И сейчас я вижу не более чем программное обещание. Это один момент. И второй. Правительством как-то размыто и между слов озвучено, что пока неясно, кто будет выступать застройщиком. То ли коммерческая структура, то ли государство в лице органов местной власти, то ли вообще научное учреждение (последнее вообще смешно: ученые мужи не должны и не умеют вести финансовые вопросы и ориентироваться в стройке)», - отметил эксперт. На его взгляд, передача функций застройщика органам власти приведет к провалу программы, ибо государство «деньгами не рискует, в профессии не разбирается, покупателя ему искать не нужно». «Рыночная история, как и результативность процессов, сведена к минимуму. Если обрисовать схему иными словами: никто ничего не понимает и ответственности рублем за неверные действия не несет. Говорить об эффективности программы в этом случае нам не придется. Скорее строительство арендного жилья в такой схеме выйдет дороже нового», - полагает Тетыш.

Отметим, что в прошлом году в Ленобласти было введено в эксплуатацию 1,788 млн кв. метров  жилья, что на 31% больше, чем в 2013 году. Как заявил губернатор в ходе отчета, строительные компании заплатили в бюджет региона налогов почти на 1,9 млрд рублей (в 2012 году этот показатель составлял 230 млн).

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юля, сотрудник офиса, 22 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии