Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Союзмолоко просит ужесточить продуктовое эмбарго

Отраслевая ассоциация «Союзмолоко» сообщила правительству РФ о лазейках, которые нашли зарубежные производители в постановлении правительства РФ №778 от 7 августа 2014 года, ограничивающем ввоз в Россию продуктов питания из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии

В своем обращении к вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру сельского хозяйства Николаю Федорову отечественные производители молока просят расширить список запрещенных для ввоза не территорию РФ продуктов, включив в него сыроподобную продукцию, произведенную из растительных жиров, пишут в понедельник «Известия».

Молочники сообщают, что после введения эмбарго импорт «сырозаменителей» в Россию возрос многократно, однако под видом «сырного продукта с растительным жиром» осуществляется постоянный ввоз на территорию РФ сыра европейского происхождения, изготовленного с использованием далеко не безопасного пальмового масла. Кроме того, в обход российского эмбарго западные производители используют транзитный экспорт, при котором направленный в страны Таможенного союза товар остается в России, и офшорные договоры, а также провозят запрещенную продукцию - не только молочную, но и рыбную, и мясную - по измененным документам.

Россельхознадзор не контролирует ввоз в страну сыроподобной продукции, уточняет издание. Однако официальный представитель ветеринарной службы Алексей Алексеенко согласен с «Союзмолоком». Он считает, что полный запрет на ввоз сыра из растительных жиров существенно снизит объемы реэкспорта и суррогатной продукции на российском рынке.

Материалы по теме