Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Объявлен в розыск владелец затонувшего траулера «Дальний Восток»

Генеральный директор ООО «Маггелан» Егор Гащенко привлечен следователями в качестве обвиняемого

Егор Гащенко, гендиректор ООО «Магеллан» - владельца потерпевшего крушение рыболовного траулера «Дальний Восток» - привлечен к делу в качестве обвиняемого и объявлен в международный розыск, сообщили в понедельник в Следственном комитете (СК). По данным следствия, руководитель фирмы находится на территории Республики Корея.

Кроме того, в рамках уголовного дела по факту затопления траулера в Охотском море задержан заместитель генерального директора ООО «Магеллан» Александр Кудрицкий. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

По данным представителя следствия, указанные лица будут далеко не единственными привлеченными к уголовной ответственности за крушение судна. Следователи проверят всех лиц, в том числе из числа чиновников, на которых лежали обязанности по контролю за соблюдением безопасности рыболовецкого судна и обеспечением средствами спасения тех, кто находился на его борту, обещают в СК.

Крушение траулера «Дальний Восток» произошло в ночь на 2 апреля. По данным следователей, на борту судна находились 132 человека. В результате крушения погибло 56 человек, 13 пропали без вести, 63 члена экипажа спасены.

Материалы по теме