Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Путин резко повысил штрафы за безбилетный проезд на железнодорожном транспорте

Штраф составит 50-кратную величину стоимости перевозки на расстояние 10 км

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, вносящий изменения в Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации, сообщает пресс-служба Кремля.

Документ наделяет перевозчика полномочием по обеспечению контроля наличия и действительности проездных документов на железнодорожном транспорте при посадке в вагон, в пути следования и (или) в пунктах контроля, говорится в пояснении к закону.

В частности, новый закон предусматривает, что пассажир, который не смог предъявить контролеру в вагоне либо на выходе с платформы действительный билет или документ, подтверждающий право на бесплатный или льготный проезд, обязан приобрести билет - с наценкой или без (если посадка производилась на станции, где касса отсутствует или не действует).

В случае, если безбилетный пассажир откажется от оплаты билета, с него будет взыскан штраф в размере 50-кратной величины тарифа на его перевозку на расстояние 10 км.

За безбилетный проезд в поезде дальнего следования предусматривается штраф в размере пятикратной величины тарифа на перевозку пассажира на расстояние 100 км.

Напомним: с января 2015 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области действует сбор, взимаемый со всех категорий граждан, в том числе льготных, совершающих поездку только от станций, на которых работают билетные кассы или установлен терминал самообслуживания, и не купивших билет или провозящих неоплаченную ручную кладь. УФАС по Санкт-Петербургу пытается оспорить действия перевозчика.

Материалы по теме