Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Больше пары бахил в одни руки не давать

 Фото: Valera N. Trubin/wikimedia.org Фото: Valera N. Trubin/wikimedia.org В петербургских поликлиниках вновь возникла проблема бесплатных бахил. Внимательно пересчитав пациентов, медики решили, что больные «ходют и ходют», а на всех бахил не напасешься

В поликлинике № 56 Фрунзенского района (и в ее детском отделении № 48) теперь бесплатные бахилы выдают только одному из посетителей. Если, например, ребенок пришел с кем-то из родителей, что вполне естественно, то одноразовый кулечек выдадут только ребенку. Родитель должен или приходить со своими чехлами, или купить их в автомате. Примечательно, что совсем недавно бахилы выдавали и тем, и другим.

«В понедельник нам выдали две пары, а вот во вторник - только одну, ребенку. На мой вопрос администрация ответила, что они пересчитали количество статистических талонов на прием к врачу и количество использованных бахил и выяснили, что последних расходуется намного больше, чем реальных пациентов. Поэтому бахилы будут выдавать только пациенту, а не сопровождающему», - рассказала OK-inform петербурженка Любовь Викторова.

В медучреждении подтвердили, что пациенты детской и взрослой поликлиник обеспечиваются бесплатными чехлами для обуви, а их сопровождающие могут сменную обувь либо те же бахилы приносить с собой.

«Проблем с бахилами у нас нет, мы не получали каких-то жалоб или претензий со стороны граждан на этот счет. Бахилы выдаются пациенту, а не сопровождающему. Так всегда было всегда, а не в какие-то определенные дни», - сообщила OK-inform начмед поликлиники № 56 Анастасия Артемьева.

На вопрос, не являются ли расходы на бахилы какой-то особо затратной частью бюджета медицинского учреждения, начмед ответила отрицательно. Очевидно, что их стоимость несопоставима с расходами на медикаменты, оборудование или, скажем, ремонт.

Однако в ходе проведенного опроса выяснилось, что в городских и областных поликлиниках «бахильный» вопрос решают по-разному. Например, в детской поликлинике № 21 Кировского района бахилы продавались из установленного тут же автомата по цене 5 рублей за пару, а еще раньше пятачки отдавали нелюбезной тетеньке из гардероба. По крайней мере - так было  до недавнего времени. Может быть, за последние пару месяцев что-то изменилось в ту или другую сторону. А вот в другой детской поликлинике того же района, находящейся на проспекте Ветеранов, бахилы лежат в свободном доступе: бери - не хочу, хоть на всю семью.

Платные бахилы - в Токсовской больнице и ее поликлиническом отделении. Пациенты говорят, что вообще не помнят бесплатной выдачи образцов сложнейшей системы защиты медучреждения от грязи. Зато всегда бесплатны бахилы в детской поликлинике № 55 Кронштадта.

Любопытный выход из ситуации, по рассказам очевидцев, нашли в стоматологической поликлинике № 16. Там интересуются, к какому врачу идет пациент, и в зависимости то ли от статуса доктора, то ли от норм его выработки бахилы либо дают, либо не дают. Такое предположение высказали пациенты поликлиники. А вот у их коллег с Баскова переулка, где находится стоматологическая поликлиника № 22, бахилы всегда выдают бесплатно, причем не тоненькие, а из крепкой пленки.

Вопрос вроде бы копеечный, однако шум поднимается немалый - и не в первый раз. Напомним: в конце 2012 - начале 2013 года наличием бесплатных бахил в медучреждениях Северной столицы заинтересовалась даже прокуратура. Поликлиники и больницы, попавшие под раздачу надзорного ведомства, были оштрафованы - на суммы, превышающие стоимость пары килограммов злосчастных пластиковых нашлепок. В прокуратуре отметили, что медицинское учреждение обязано их выдавать бесплатно. Эти нормы прописывает постановление главного государственного санитарного врача России от 18 мая 2010 года № 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность”». Согласно пункту 13.6 СанПиНа, «при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым».

Однако нет в Петербурге жителя, хотя бы раз не столкнувшегося с необходимостью искать 5 (а теперь уже 10 и даже 20 рублей) за пару бахил, стоимость которых в аптеках составляет 2-3 рубля, а себестоимость - и вовсе копейки. Бахилы либо продаются в автоматах, либо ими торгуют сотрудники гардеробов, причем часто предлагают уже использованные бахилы. Среди посетителей ходят легенды, что наиболее предприимчивые гардеробщицы их даже стирают, причем неоднократно.

Пациенты, как правило, не ропщут: они понимают, что у медиков денег нет, а у гардеробщиц и подавно. А на условно одноразовых бахилах можно заработать на чай с плюшкой. То, что торговля вроде бы пустяковым товаром ведется в прямом смысле из-под прилавка и без кассы, смущает только прокуратуру, которая с регулярностью примерно раз в год пытается с этим бороться. Вопрос-то действительно копеечный - это не аппарат МРТ втихую свистнуть. Хотя если посчитать в масштабах страны…

Понятно, что медучреждения и рады бы всех обуть бесплатно, да денег не хватает. Где проходимость пациентов невысокая, там бахил достаточно. А вот в наиболее загруженных медучреждениях, и в первую очередь в детских, их дефицит. И главврач сто раз подумает, куда потратить деньги: на треклятый пластиковый мешочек или на ремонт туалета. Вот и выкручиваются как могут.

Самый относительно честный способ сохранить приличия и не попасть под гнев проверяющих - те же аппараты по продаже бахил, которые по аналогии с собратьями названы бахоматами. В их установке, в том числе и в поликлиниках, нет ничего противозаконного. Правда, только в том случае, если этот бахомат не принадлежит поликлинике, то есть не она торгует. Доказать факт откатов руководству медучреждения за установку такого аппарата тоже довольно сложно. Так, несколько лет назад пришлось дойти до высшего медицинского начальства Петербурга в борьбе за наведение порядка в той же 21-й детской поликлинике Кировского района. Каждый метр фойе был занят торговцами китайским ширпотребом, книжками и даже почему-то взрослыми шапками. При этом в поликлинике даже зимой не работал гардероб, через дыры в стенах можно было наблюдать за приемом больных, а штукатурка сыпалась прямо на головы маленьких пациентов.

После скандала в СМИ поликлинику закрыли на капремонт, а главврача сменили. В данный момент неизвестно, уволили просто так - или все-таки по какой-нибудь нехорошей статье. Потому что трудно поверить, что руководство пускало в детское медицинское учреждение торговцев исключительно по доброте душевной и при этом не находило средств на оплату труда гардеробщицы и хотя бы минимальный ремонт.

Как говорят в прокуратуре Санкт-Петербурге, надзорное ведомство может наказать за отсутствие бахил или их торговлю только в том случае, если будет доказан факт незаконной продажи из рук в руки или найдут бахомат, находящийся на балансе медучреждения. При этом необходимы основания для прокурорского реагирования - например, жалобы граждан. Но не все настолько принципиальны, чтобы заставить медучреждение рационально расходовать бюджет и доводить до прокуратуры пятирублевый вопрос. Поэтому вариантов немного: носить бахилы или тапочки с собой или ходить в платные медучреждения. Там бесплатные чехлы для обуви точно есть.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Катя, юрист, 33 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии