Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Пугающие надписи на пачках сигарет могут заменить позитивными

Для рассмотрения в Минздраве инициатива должна набрать 100 тыс. голосов

Министерство здравоохранения рассмотрит предложение о размещении на сигаретных пачках позитивных надписей о преимуществах здорового образа жизни и отказе от курения, передает портал M24.ru со ссылкой на помощника министра здравоохранения РФ Татьяну Клименко.

Неделей ранее предложение было опубликовано на сайте «Российская общественная инициатива» и уже набрало более 5 тыс. голосов. В Минздраве обещают рассмотреть предложение, если оно наберет 100 тыс. голосов.

По мнению авторов инициативы, позитивная информация будет эффективнее страшных фотографий о последствиях курения. Многие курильщики неосознанно переворачивают пачку сигарет так, чтобы не видеть ужасных картинок. В качестве эксперимента позитивные картинки можно было бы разместить на некоторых пачках сигарет, говорится в пояснении к предложению.

В то же время помощник министра здравоохранения РФ Татьяна Клименко заявила, что на одной упаковке нельзя одновременно помещать предупреждение об опасности и позитивный призыв.

«По закону нейролингвистики нельзя помещать негативную и позитивную информацию. Негативная поглотит позитивную, и та не сработает», - уверена госпожа Клименко.

Материалы по теме