Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

США: хакеры взломали систему Белого дома

Президент США Барак Обама пообещал экономическими санкциями наказать кибермошенников, посягнувших на безопасность системы Белого дома

Хакеры проникли в компьютерные системы Госдепартамента США и Белого дома. Злоумышленники похитили важную информацию с американских ресурсов, сообщил в эфире CNN зампомощника президента США по нацбезопасности Бен Родс. Родс не пояснил, когда именно произошла утечка информации, но в целом было понятно, что инцидент произошел не в последние дни. Вслед за заявлением Родса президент Соединенных Штатов Барак Обама заявил, что хакеры должны быть выявлены и наказаны финансовыми санкциями. 

По имеющейся информации, хакерам удалось получить доступ к незасекреченный информации, которая хранится в системах Белого дома и внешнего ведомства. Добраться до засекреченной информации, которая имеет отношение к национальной безопасности США, мошенникам не удалось. 

Некоторые СМИ сообщили, что атака была осуществлена хакерами из России, однако Родс это не подтвердил. Он отметил, что злоумышленники могут быть как из России, так и из других государств, например, из Ирана.

Материалы по теме