Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Сотрудники уходящего с российского рынка концерна GM выходят на пикет к Смольному

По информации СМИ, сотрудникам концерна General Motors, который принял решение покинуть российский авторынок, предложили подписать заявление по соглашению сторон 

За неделю концерн General Motors расстался с 400 сотрудниками. Всем им было предложено написать заявление по соглашению сторон. Работники сообщили, что они собираются провести серию одиночных пикетов в течение этой недели. Они также обратились к Смольному с просьбой поддержать их акции. Уволенные сотрудники требуют компенсации в размере семи окладов. Об этом рассказал председатель профсоюзной организации МПРА в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Игорь Демченко. Он отметил, что у здания правительства уже начались пикеты. Так накануне перед Смольным стоял Петр Литкеман с плакатом: «Губернатор, поддержи требования рабочих GM!» 

Сокращенные сотрудники также обеспокоены тем, что найти рабочее место для них сейчас практически невозможно, хотя министр Денис Мантуров ранее заявлял, что судостроительной отрасли наблюдается серьезный дефицит профессионалов в этой отрасли. В связи с этим, собирающиеся выйти на пикет сотрудники также будут требовать переобучения за счет GM и приоритетного найма в случае возобновления работы. 

Материалы по теме