Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Благодаря Тихвину Ленинград не был сдан немцам

 Звание «Город воинской славы» город Тихвин Ленинградской области получил 4 ноября 2010 года. С этим тихим провинциальным городком связана одна из первых крупных побед советских войск в Великой Отечественной войне, а Тихвинская операция стала ярчайшей страницей героической летописи

ТИХВИН - ГОРОД-ВОИН С МНОГОВЕКОВОЙ ИСТОРИЕЙ

Тихвин известен своей многовековой историей. Первое упоминание о нем датируется 1383 годом и связано с чудесным явлением на реке Тихвинке иконы Божией Матери, названной впоследствии Тихвинской. Однако с самого своего основания этот тихий городок с дремучими лесами и болотами имел не только религиозное, но и стратегическое значение.

Вокруг Успенского монастыря в 1560 году началось строительство Богородичного мужского монастыря, вошедшего в число крупнейших и самых известных монастырей России. Его строительство было связано с началом Ливонской войны. Царствовавший тогда Иван Грозный стремился создать на северо-западных рубежах России мощный форпост, обеспечивающий выход к Балтийскому морю. Тихвин играл эту роль на протяжении многих веков, и не случайно формой его герба стал щит - символ города-воина.

В Смутное время Тихвин стал первым городом, откуда пошло освобождение России от шведских интервентов. 

- Заслуга Тихвина перед Русскою землею очень велика. Он своей кровью остановил распадение Руси, он побудил Новгородский край признать власть единоплеменного правителя и утвердил мысль, что русский человек должен беречь свою самобытность, не щадя сил своих и жизни, - писал о тех временах тихвинский историк и краевед Исаакий Мордвинов, ставший инициатором Музея местной старины.

Статус города Тихвину был присвоен при Екатерине II, в 1773 году. Тихвинцы принимали участие во многих военных событиях: мужественно сражались в Отечественной войне 1812 года (Тихвинская дружина  входила в состав Новгородского ополчения), Русско-турецкой войне 1877-1878 годов, Русско-японской, Первой мировой и Советско-финляндской войнах, а также в современных локальных конфликтах. Среди тихвинцев, приумножавших военную доблесть России, контр-адмирал И. О. Салтанов - сподвижник Ф. Ф. Ушакова, герой Шипки генерал-лейтенант В. Д. Кренке, воинские и морские династии Апрелевых, Бровциных, Качаловых, Левских, Римских-Корсаковых, Тимиревых, Унковских и другие.

ВОЙНА БЫЛА ДЛЯ ВСЕХ

Тихвин сыграл важнейшую роль в обороне Ленинграда. В первые дни войны отсюда в ряды Красной Армии, в Народное ополчение и созданный в городе истребительный батальон ушло большинство мужчин призывного возраста. Всего в 1941-1945 годах Тихвинский горвоенкомат призвал на фронт 20400 человек, из них 9724 - не вернулись домой.

В июне 1941-го Тихвин еще не подвергался бомбежкам, однако вражеские самолеты в небе над городом уже летали. 28 июня в Тихвин пришел первый поезд с ленинградскими детьми: несмотря на то, что осада северной столицы еще не началась, из Ленинграда старались эвакуировать малышей от полугода до полутора лет. Тихвинцы брали их в свои семьи. Потом в город еще несколько раз привозили ленинградских детей, специально для них открывались детские дома и садики.

- Поезд должен был прийти в полночь, но не смог. Он пришел только в семь утра, и никто из жителей не ушел с вокзала. Каждый взял по ребеночку. В Тихвине многие вспоминают, как люди шли гуськом, несли на себе маленьких детей, - рассказывает о встрече первого поезда с эвакуированными из Ленинграда детьми Вера Бондарева, заведующая Тихвинским историко-мемориальным и архитектурно-художественным музеем.

С сентября 1941-го Тихвин был прифронтовым городом. Его жители копали оборонительные рвы, строили доты, дзоты и посадочные площадки для самолетов. Железнодорожные работники несли боевую вахту днем и ночью, прокладывая запасные пути на месте разрушенных бомбежками, чтобы поезда с боеприпасами и продуктами шли в Ленинград.

А еще тихвинцы создавали партизанские отряды. В октябре 41-го в Тихвине была сформирована сеть из 8 подпольных комсомольских групп, создано 6 партизанских отрядов. 18 тихвинских партизан впоследствии были награждены орденами и медалями за мужество и героизм.

ТИХИЙ ГОРОД ПОДАРИЛ ПЕРВУЮ ГРОМКУЮ ПОБЕДУ

Тихвин - самая восточная точка Северо-Запада России, докуда дошли войска группы армий «Север». Немцы хотели полностью перерезать сообщение Ленинграда с остальной территорией СССР, проходящее по Ладожскому озеру. Для этого они приняли решение начать наступление с Волхова на Тихвин, а затем - на Свирь, и там соединиться с финскими войсками.

Оборонительная операция Тихвина проводилась с 16 октября по 18 ноября 1941 года. Наступление немецких войск на Тихвин было в некоторой степени неожиданным для советского командования. С сентября велась Синявинская наступательная операция, и 70% всех сил, находящихся южнее Ладожского озера, были сосредоточены в районе Синявино. К тому же данное направление было ослаблено из-за того, что ряд его соединений был переброшен под Москву. Поэтому планирование Тихвинской оборонительной операции шло уже в ходе немецкого наступления.

В ночь на 9 ноября немцы взяли Тихвин без единого выстрела. Снабжавшая Ленинград железная дорога на Вологду была перерезана. Гитлеровцы намеревались пройти дальше на восток, однако их планы провалились. Не смогли они соединиться и с финскими войсками в районе реки Свирь, дабы замкнуть блокадное кольцо вокруг Ленинграда. Тихвинская оборонительная операция стала одной из первых оборонительных операций советских войск, в ходе которой немецкие войска не смогли достичь своих оперативных целей.

Командование 4-й армией, сражавшейся за Тихвин, было передано генералу армии К. А. Мерецкову. 12 ноября 1941 года оборонительная операция перешла в наступательную, благодаря переброске на Тихвинское направление дополнительных сил. После упорных боев, спустя месяц после захвата, Тихвин был освобожден.

В результате успешного контрнаступления Красной армии в конце декабря немцы были отброшены назад к реке Волхов. Произошедшая одновременно с разгромом немцев под Москвой победа под Тихвином была первой стратегической победой советских войск под Ленинградом, с которой начался отсчет освобождения города на Неве. А Тихвинские оборонительная и наступательная операции стали одной из самых героических страниц в истории Великой Отечественной.

- Контрнаступление под Тихвином закончилось освобождением города и значительной территории от немецко-фашистских захватчиков - советские войска продвинулись на 100-120 километров. Это позволило сорвать вражеский план создания второго кольца окружения Ленинграда и обеспечить сквозное движение по железной дороге до станции Войбокало, предотвратило соединение немецко-фашистских и союзных им финских войск. В результате одной из первых крупных наступательных операций Красной армии в войне, Тихвин стал первым городом в СССР, освобожденным от немецко-фашистских захватчиков, - говорит доктор исторических наук Николай Козлов, заведующий кафедрой истории Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина.

По словам профессора, в чрезвычайно сложной, опасной и труднопредсказуемой ситуации того времени это играло особую роль.

- Моральная значимость этой победы была еще большей: тяжесть неизвестности, давившая осажденных, свалилась. Широко разрекламированные успехи немецкой армии, захватившей Тихвин в начале ноября, и связанное с этим ожидание скорого падения Ленинграда завершилось провалом. Большой ущерб был нанесен престижу неприятельской армии, - писал уполномоченный Госкомитета Обороны по обеспечению продовольствием населения города и войск фронта Д. В. Павлов, работавший в тот период в Ленинграде. - Разгром немецкой группировки войск под Тихвином имел для судьбы Ленинграда не меньшее значение, чем прорыв блокады в январе 1943 года.

В Тихвинской операции потери наших войск убитыми, пропавшими без вести и ранеными составили 89490 человек. Орденом Красного Знамени были награждены 8 частей и соединений, отличившихся в боях за Тихвин. 9 военнослужащих стали Героями Советского Союза, из которых трое - уроженцы Тихвинского края: А. Н. Костин, А. С. Синников и Н. П. Федоров.

Память о Великой Отечественной войне увековечена в названиях 19 тихвинских улиц. Стела «Город Тихвин - город воинской славы» установлена 9 декабря 2011 года на площади, носящей имя маршала Кирилла Мерецкова, руководившего тихвинской наступательной операцией.

Фото: fotki.yandex.ru

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алмаз, студент, 19 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии