Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Скульптору Эрнсту Неизвестному исполнилось 90 лет

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев направил в адрес прославленного советского и американского скульптора поздравительную телеграмму

В четверг, 9 апреля, легендарному скульптору Эрнсту Неизвестному исполнилось 90 лет. Нынешний  юбилей он будет отмечать в США (у Э. Неизвестного двойное гражданство). Премьер-министр России Дмитрий Медведев уже поздравил скульптора, отметив, что Эрнст Неизвестный – «человек удивительной судьбы и большого таланта».

«У таких Ваших работ, как «Древо жизни», «Сердце Христа», «Маска скорби», «Золотой ребенок», памятник Дягилеву, зрители надолго замирают в восхищении, ведь Ваши произведения - это не только шедевры монументального искусства, но и художественные документы эпохи. Они всегда созвучны времени и никого не оставляют равнодушными. Желаю Вам крепкого здоровья, бодрости духа и всего самого доброго», - говорится в поздравительной телеграмме Дмитрия Медведева.

Напомним, что ранее, проживающий ныне в Нью-Йорке знаменитый скульптор, часто посещал Россию, а свой 80-летний юбилей праздновал в Москве. Однако в последнее время, как он сам признался журналистам, ему стало «слишком сложно путешествовать и передвигаться вообще».

«Мы будем отмечать, но не праздновать. Будем в моей мастерской в Нью-Йорке. Кто вспомнит - придет и поздравит. Выпить и закусить у нас всегда найдется», - цитирует Эрнста Неизвестного ТАСС.

Добавим, что 9 апреля 2013 года, в день 88-летия скульптора, в Екатеринбурге был открыт первый в России Художественный Музей Эрнста Неизвестного. Экспозиция музея в том числе составлена из работ, полученных в дар от самого скульптора.

Материалы по теме