Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

435 сотрудников «Кировского завода» отстранили от работы

Предприятие опротестовало в суде предписание Государственной инспекции труда по Петербургу об отстранении от работы сотрудников управляющей компании холдинга

Как сообщила пресс-служба предприятия, предписания было выдано вследствие несоблюдения процедуры проверки знаний по охране труда у персонала, подавляющее большинство которого составляют офисные работники.

Госинспекция труда обязала 6 апреля 2015 года отстранить от работы с 7 апреля всех сотрудников, а это 435 человек. Представители ГИТ утверждают, что проверка знаний по охране труда, которую после необходимого обучения прошли все сотрудники ОАО «Кировский завод», не является легитимной, так как члены сформированной в компании комиссии по проверке знаний охраны труда не прошли специальное обучение в организации, имеющей соответствующую аккредитацию Минтруда в установленном порядке.

В пресс-службе «Кировского завода» в то же время сообщили, что члены комиссии прошли обучение в образовательных учреждениях, которые включены в Реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда в РФ, в том числе осуществляющих обучение работодателей и работников вопросам охраны труда.

«Что касается предписания Госинспекции, то оно блокирует деятельность всего предприятия, так как отстранению от работы подлежат все сотрудники организации, в том числе и генеральный директор. При этом в соответствии со статьей 76 Трудового кодекса РФ на период отстранения от работы доходы сотрудников сократятся до 2/3 средней месячной заработной платы», - говорится в официальном сообщении ОАО «Кировский завод».

Материалы по теме